С первым подснежником!

18 Январь 2019 3058
Цветы можно только фотографировать. Сорвёте - получите штраф.
Цветы можно только фотографировать. Сорвёте - получите штраф.

В социальных сетях появились первые фотографии подснежников. Красивые белые цветы можно увидеть в горах, лесах и на южных прогреваемых склонах полуострова. Главное, чтобы они не встретились нам на рынках - растение занесено в региональную и российскую Красные книги.

Фотографии первых подснежников появились не только в социальных сетях жителей Крыма. Это удивительное украшение природы публикуют и те, кто живёт в Сочи, Анапе, в других городах Краснодарского края. Подснежники в январе там давно не редкость. Многие пишут, что они первые напоминают - до весны осталось меньше 6 недель.
Как сообщила нашим коллегам директор Ботанического сада Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Анна Репецкая, цветение подснежников в январе для полуострова - не аномалия. Она добавила, что «те подснежники, которые радуют традиционно в марте, можно наблюдать на полуострове в январе».
Поскольку на полуострове растёт эндемичный вид подснежника (Galanthus plicatus), срывать его категорически запрещено. Он охраняется законом. Соберёте один букет даже для себя - рискуете заплатить приличный штраф.
Всего Красная книга России содержит несколько разновидностей подснежников. Любителям порадовать себя красивым букетом нужно внимательно прочитать статью 8.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Согласно ей установлена ответственность за нанесение вреда редким видам животных или растений в размере 2,5-5 тысяч рублей. Дорогой букет для тех, кто зарабатывает около 15-20 тысяч рублей в месяц (средняя зарплата на полуострове). Важно знать, что действия по сбору, приобретению, продаже, добыче, хранению, перевозке, содержанию и пересылке растений и их частей приравниваются законом по степени тяжести к уничтожению.
Напомним, что около года тому назад крымчанка Елена купила подснежники. Её остановили двое мужчин, которые представились сотрудниками Министерства экологии и природных ресурсов Крыма. Они посадили женщину в автомобиль и доставили в отделение полиции. Вскоре крымчанке предъявили штраф в 540 тысяч рублей. Она утверждала, что растения купила у пенсионерки на вокзале в Евпатории, хотела использовать их для лечения кожной болезни. После судебных заседаний Елена добилась только рассрочки на 20 лет. 540 тысяч рублей она будет выплачивать до своих 77 лет. Кроме того, её статья не попадает под амнистию.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.