Сдвиг на полугодие

Когда идти на заслуженный отдых

17 Январь 2019 628
Досрочный выход на пенсию возможен.
Досрочный выход на пенсию возможен. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Новый год принёс стране повышение пенсионного возраста: отныне для женщин он составляет 60 лет, для мужчин - 65. Как это стало применяться реально, выясняла «Крымская правда».

К счастью, процесс повышения у нас поэтапный.
В этом году мужчинам 1959-го и женщинам 1964 годов рождения повезло: для них увеличение составит всего полгода. Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Крым, выходить на заслуженный отдых в зависимости от даты рождения они начнут уже с июля и до первой половины будущего года - в 60,5 и 55,5 года соответственно.
В 2020-м женщины, родившиеся в 1965-м, выйдут уже в 56,5 года, мужчины же 1960-го - в 61,5. При этом минимальный стаж должен быть 10 лет, минимальное количество пенсионных баллов - 16,2. Специалисты особо отмечают, что касается это лишь назначении страховой пенсии по старости. Людям, потерявшим трудоспособность и получившим соответствующую группу, пенсии по инвалидности назначаются, по-прежнему, независимо от возраста.
Не коснётся повышение и тех, кто раньше мог выйти досрочно. К примеру: работающих во вредных и опасных условиях; пострадавших от радиационных или техногенных катастроф и других. Из новшеств: досрочно отдыхать могут отправляться теперь и мамы, воспитавшие троих или четверых детей, - на три и четыре года соответственно. Правда, для этого надо иметь минимум 15 лет стажа.
Не изменился и специальный стаж (от 25 до 30 лет), дающий право на досрочную пенсию педагогическим и медицинским работникам. Правда, срок оформления тоже сдвигается на полгода. Например, врач, выработавший в мае 2019-го необходимый стаж, сможет уйти на заслуженный отдых в ноябре. Но зато для всех «предпенсионеров» в Рес­публике Крым есть хорошая новость: им сохранили льготы по старому возрасту. К примеру, женщинам, которым исполняется в этом году 55 лет, а мужчинам - 60, сразу положен бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте в пределах республики. А «предпенсионерам» из медиков, педагогов и библиотекарей, проработавших в селе не менее трёх лет и продолжающих там жить, даётся право бесплатно, но в пределах соцнормы, пользоваться жильём с отоплением и освещением.

Наталья ПУПКОВА.