Не храните деньги в банках

Как обезопасить свой дом от квартирных воров

16 Январь 2019 696
Опытный вор без труда найдёт большинство ваших тайников.
Опытный вор без труда найдёт большинство ваших тайников.

Лет семь или восемь назад довелось на личном опыте узнать, каково это - быть обворованным. Домушники обчистили квартиру, пока все были на работе: вынесли всю мало-мальски стоящую бытовую технику, перевернули всё вверх дном и нашли все заначки. Мои домочадцы стояли посреди разгромленной выстуженной квартиры с чувством полной незащищённости. Как обухом по голове ударило осознание: мой дом - никакая не крепость.

Само собой, обратились в милицию. На вызов прибыла целая бригада: следователь, криминалисты, кинолог с собакой. Долго ходили по квартире, снимая отпечатки пальцев, расспрашивали, составляли список похищенного, с надеждой наблюдали за собакой, которая тщетно пыталась взять хоть какой-нибудь след. Тогда же между делом удалось пообщаться со следователем, который поделился своим опытом о том, где точно не надо прятать сбережения.
Сразу скажем, что все те места, которые нам кажутся весьма укромными, на самом деле таковыми не являются. Опытный домушник найдёт эти тайники без особого труда.
Морозилка, духовка, сливной бачок, вентиляционная решётка и масса других труднодоступных мест будут непременно проверены ворами.
Впрочем, как показывает опыт, первым делом они проверяют спальню - содержимое всех комодов и шкафов будет вывернуто и досконально проверено. Карманы халатов, подкладки старых пиджаков и вся одежда до последнего носка будет прощупана. Не обнаружив там денег, домушники переходят на мебель: вспарывают матрасы, подушки, двигают или переворачивают шкафы.
Хорошим местом для заначки у наших сограждан считается и домашняя библиотека. И воры об этом прекрасно знают. По словам следователя, изодранные книги, разбросанные по всей комнате, - это типичная картина каждого второго квартирного грабежа. Так что литературу лучше использовать по прямому назначению, а не пытаться делать из художественной книжки сберегательную.
Не менее наивно пытаться спрятать деньги за разного рода картинами, зеркалами и настенными коврами. Такой тайник без сомнения будет найден и опустошён.
Кухня, несмотря на обилие потенциальных тайников, также не лучшее место для хранения сбережений. Перевернуть там всё вверх дном, высыпать из банок крупы - не проблема. Не испугает воров и в край захламлённая антресоль, к которой вы сами боялись подступиться. Содержимое её будет вывалено на пол и изучено.
Перспектива замараться, выискивая схрон в ванной или туалете, грабителей также не остановит. Они с готовностью залезут в сливной бачок, заглянут в корпус стиральной машины, разберут сантехнический шкаф, повыдавливают тюбики с кремом и разобьют непрозрачные флаконы и банки.
Если вор - не новичок и уверен, что в запасе у него есть достаточно времени для пристрастного обыска, то им будут простуканы стены и пол. Проверится потолок, особенно если он подвесной. Тщательно обследуют балкон или лоджию. Цветы нередко вырывают с корнем: вдруг в горшке клад?
В общем, для того чтобы сделать действительно надёжный тайник, вам придётся включить фантазию. Но и он может сыграть с вами злую шутку: в его поисках воры так разгромят жильё, что последующий ремонт и покупка новой мебели обойдутся дороже спасённых сбережений.
Чтобы избежать подобного развития событий, следует пойти на хитрость. Сделать, помимо основного тайника, ещё несколько штук. Они должны быть такими, чтобы вор их непременно нашёл. Положите туда небольшую сумму денег. Найдя их, злоумышленник может решить, что больше в доме денег нет, и, прихватив лёгкую бытовую технику, уйдёт. Не лишним будет купить и дешёвенький портативный сейф (в интернете можно без труда найти недорогие варианты за 2-3 тысячи руб­лей). Положить туда можно что-либо, не представляющее большой ценности: копилку с монетами, например, или пару мелких банкнот. Сейф можно спрятать в шкафу под одеждой, где он непременно будет найден домушником. Вскрывать на месте такой маленький сейф, скорее всего, не будут. С большой долей вероятности его заберут с собой и вскроют в каком-нибудь укромном месте. Главное, что, заполучив сейф и небольшую заначку, вор может покинуть квартиру, не нанеся ей большого урона.
А вообще лучше всего поставить квартиру «на охрану». Одно лишь наличие охранной системы уже отпугнёт от вашего жилья большинство воров.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.