Кому грязи, граждане?

15 Январь 2019 584
Летом озеро приобретает розовый оттенок.
Летом озеро приобретает розовый оттенок.

Лечебная грязь Тобечикского озера в Крыму может «уплыть» в частные руки. Министерство экологии и природных ресурсов РК проведёт аукцион. Победитель сможет пользоваться недрами с целью изучения, разведки и добычи иловых грязей.

Озеро Тобечик находится в юго-восточной части Керченского полуострова. От моря его отделяет узкая полоска суши, по которой проходит дорога. Место, возможно, знают далеко не все крымчане, но озеро это уникальное. Ещё древние греки якобы добывали здесь соль и лечились грязью. Рядом с водоёмом были найдены следы построек и фрагменты текстов на камнях. В XIX веке тут работала грязелечебница для людей с проблемами нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Поставки рапы осуществлялись даже в Европу. Сейчас озеро Тобечик - красивый водоём с лечебной грязью. Любоваться им может кто угодно, пользоваться его богатствами также вправе как крымчане, так и гости полуострова.
Однако появилась информация о том, что Министерство экологии и природных ресурсов РК проведёт аукцион на право пользования недрами «с целью геологического изучения, разведки и добычи иловых грязей на участке Огоньки, расположенном в пределах озера Тобечикское в Ленинском районе».
«Аукцион состоится 28 февраля в 10.00 в Министерстве экологии и природных ресурсов РК по адресу: город Симферополь, улица Кечкеметская, дом 198, кабинет 203», рассказали в пресс-службе ведомства. Заявки на участие в аукционе принимаются до
1 февраля.
Многие крымчане выразили обеспокоенность по поводу аукциона. Они считают, что озеро могут огородить забором. Некоторые предложили взять взамен грязь с городских улиц - её у нас достаточно.
Напомним, что на дне Тобечикского озера бьют грязевые вулканы, подпитывая воду  минералами.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.