Не хватило средств или ответственности?

12 Январь 2019 635
После почти годичного отсутствия из-за травм блестяще выступил на Тур де Ски действующий чемпион мира Сергей Устюгов.
После почти годичного отсутствия из-за травм блестяще выступил на Тур де Ски действующий чемпион мира Сергей Устюгов.

Наша газета не анализирует деятельность других СМИ, своих забот хватает. Нам звонили читатели и задавали одинаковый вопрос: «Почему единственный в стране спортивный телеканал «Матч!» не транслирует международные соревнования по лыжному спорту, в которых российские гонщики сейчас составляют серьёзную конкуренцию норвежцам и шведам?». Неслучайно пресса этих северных стран ополчилась на наших парней и девушек, вновь затянув старую песню о допинге. Словно специально, не обращая внимания на то, что в стране за последнее время подросло новое поколение лыжников. А ведь над ними не успели «потрудиться» предатель Григорий Родченков и его сотоварищи, старавшиеся посадить на допинговую иглу, прежде всего, в своих корыстных интересах, тех мастеров, с которыми были связаны победные ожидания россиян на предстоящих зимних Олимпийских играх в Сочи-2014.

Идя навстречу пожеланиям читателей, мы узнали у друзей в Москве, что наши коллеги с Первого канала не успели выкупить права на трансляцию состязаний лыжников. Хорошо, что не позабыли о биатлоне. Подопечные президента Федерации легендарной лыжницы Елены Вяльбе мощно стартовали в розыгрыше Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 года, выйдя в лидеры не только общего зачёта в борьбе за большой «Хрустальный глобус», но и в дистанционных видах, и в спринте. Не только наши парни предъявили претензии на Кубок Наций, но и девушки.
В борьбу за эти желанные призы они вступили в октябре минувшего года, а заключительный, 24-й по счёту этап, пройдёт в Канаде в конце марта. Вновь «заклятые друзья» России добились того, что не один из этапов не проводится в нашей стране.
Но пришла пора отправиться на лыжные трассы Италии, Германии, Швейцарии, где в канун прихода Нового года стартовал традиционный Тур де Ски, а, вернее, пятый этап Кубка мира, включающий в свою программу по семь гонок для мужчин и женщин.
У сильного пола на дистанции 1,3 км первенствовал трёхкратный олимпийский чемпион Пхёнчхана норвежец Йоханнес Хёсфолт Клебо. Но на следующий день он состязался с впервые вышедшим в нынешнем сезоне на дистанцию 15 км двукратным чемпионом мира Сергеем Устюговым и открытием Пхёнчхана 22-летним Александром Большуновым.
И если норвежец сумел опередить Сашу, то Сергею он уступил почти полминуты. У прекрасного пола всё произошло также. Спринт на 1,3 км выиграла шведка Стина Нильссон, а в гонке на 10 км первенствовала наша Наталья Непряева, оставившая за спиной норвежку Ингвилд Этсберг и подругу по команде Анастасию Седову.
Утром 1 января лыжники стартовали в спринте на 1,4 км в швейцарском Валь-Мюстаире. И вновь быстрейшим были Клебо, обогнавший итальянца Федерико Пеллегрино и нашего Устюгова, и Нильссон. Получив призы, гонщики снова отправились в дорогу, чтобы на следующий день провести в немецком Оберсдорфе масс-старты. Мужчинам предстояло преодолеть 15 км, а женщинам - 10 км. Норвежец Эмиль Иверсен только на финишной прямой смог опередить итальянца Франческо де Фабиани и Серёжу Устюгова, Этсберг тоже самое смогла сотворить с нашими Непряевой и Седовой. Но они остались ночевать в Оберсдорфе, чтобы следующим утром провести здесь гонки преследования, в которых преимущество получили мастера, хорошо выступавшие накануне. Клебо сохранил своё преимущество, а рядом с ним на пьедестале почёта стояли Устюгов и Большунов, сумевшие опередить де Фабиани. У женщин вновь первые два места достались Этсберг и
Непряевой, оставививших третьей американку Джессику Диггинс.
И, наконец, участники тура, после дня отдыха, вновь возвратились в Италию, теперь расположившись в высокогорном городке Валь-ди-Фьемме, где им предстояло провести по две заключительных гонки, вторая из которых была труднейшей в программе Ски. Их снова поджидал масс-старт. У мужчин опять лучшим был Клебо, который достиг блестящей физической формы, что позволило ему опередить де Фабиани и Большунова. И у женщин свою победную серию продолжила землячка Клебо Этсберг, с которой смогли конкурировать в этот день только наши Непряева и Седова.
В минувшее воскресенье, 6 января, всех лыжников поджидал финальный подъём на вершину. Дамы должны были пройти только вверх 8 км, мужчины на километр больше.
Как правило, в этом «альпинистком» подъёме в гору побеждают не мастера спринта или средних дистанций. И на этот раз лидеры общего зачёта были озабочены тем, чтобы отыгрывать ценные секунды, а то и минуты друг у друга. У мужчин призовую тройку составили на вершине подъёма: норвежцы Шур Рёте, Симен Хегстад Крюгер и россиянин Андрей Мельниченко, а у женщин свою подготовку продемонстрировали Этсберг и Седова, между которыми сумела втиснуться финка Криста Пярмякоски.
И вот наступил момент, когда арбитры приступили к подсчёту минут и секунд, которые расставили участников по местам в Туре де Ски. Среди ребят первенствовал Клебо - 3 часа 7 минут 59,4 секунды. От норвежца лишь на 16,7 секунды отстал Устюгов, и на 48,8 - Крюгер. В десятке лучших прописались и наши Большунов (пятое), Мельниченко (шестое), Денис Спецов (восьмое), Андрей Ларьков (десятое место). Среди женщин вне конкуренции была, разумеется, Этсберг - 2 часа 30 минут 31,2 секунды. Впервые в истории этого долгоиграющего этапа второе место заняла российская лыжница Наталья Непряева, уступившая норвежке почти три минуты. Четвёртой была Седова, пятой - Юлия Белорукова, десятой - Мария Истомина.
Итак, после пяти завершившихся этапов в розыгрыше Кубка мира лидирует в общем зачёте норвежец Клебо - 934 очка, которого преследует Большунов - 810, земляки Рёте - 634 и Дидрих Тёнсет - 569, Устюгов - 554 и Этсберг - 1152, с которой пытаются бороться финка Пярмякоски - 883, наши Непряева - 881 и Белорукова - 680 очков. Юханес и Ингвиль возглавляют группу претендентов в сражении за малый «Хрустальный глобус», вручаемый за успехи в дистанционных гонках, а тот же Клебо и шведка Стина Нильссон - за обладание подобного приза в спринте. Но и здесь в затылок лидерам горячо дышат Большунов, Мельниченко, Спицов, Белорукова, Непряева, Седова.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.