Будни после Рождества

Прошлогодние «хвосты» и первые итоги

12 Январь 2019 972
Глава республики представляет нового министра коллективу МинЖКХ.
Глава республики представляет нового министра коллективу МинЖКХ.

Политическая жизнь республики не радует сенсациями, особенно в период рождественских каникул. Так что наших беспокойных соседей стоит даже поблагодарить: во-первых, за то, что добавляют «перчика» в информпространство, а во-вторых, за наглядную демонстрацию того, от чего мы, слава Богу, освободились. Уж лучше скучно поработаем, чем так «веселиться», как «небратья» за перешейком.

Киевский «гэтьман» Порошенко вновь порадовал своей неадекватностью - осудил размещение в Крыму ЗРК С-400. При том, что на активную военную провокацию номинальный главарь неонацистской хунты так и не решился, на словах Порошенко пообещал не допустить «милитаризации» Чёрного моря и даже погрозил Москве некими ответными действиями - опять же на словах. Судя по появлению в акватории Чёрного моря очередного американского плавучего гостя, Петро Алексеевич просто отработал заказ вышестоящего начальства из «Вашингтонского обкома». Теперь бы и о себе подумать, да вот незадача - куда ни кинь, всюду зрадой пахнет. На выборы с таким рейтингом идти нельзя, срывать выборы запрещают щепетильные западные кураторы, за ослушание могут и диктатором объявить - с конфискацией всего «нацарёванного». А дома после лишения булавы и активов, скорее всего, ещё и прирежут - по «козацкому» обычаю. И куда бедному олигарху податься? Ну не в Ростов же, в самом-то деле…
С пресловутым «томосом» тоже всё пошло неровно.
В выигрыше остаётся стамбульский Варфоломей, решивший наложить несвятую лапу на принадлежащие Украинской православной церкви культурно-исторические памятники и неплохо заработать на туристах и паломниках. А вот отнимать у верующих святыни предлагается созданной Порошенко объединённой секте, внутри которой тоже нет единства, и свежеобъединённые самосвяты готовы вцепиться друг другу в глотки хоть сейчас. И если стамбульскому патриарху-грешнику след бояться гнева Божьего, то самого Порошенко с немалой долей вероятности могут покарать ещё на грешной земле - как оскорблённые верующие, так и подельники.
И, конечно, символично, что год на бывшей Украине теперь начинается неонацистским шабашем в честь Степана Бандеры и факельными шествиями последователей гитлеровских приспешников. Теперь такой лютый вариант «европейского выбора» вызывает некоторую неловкость даже у западных покровителей.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов прокомментировал факельные шествия бандеровцев на Украине на своей странице в соцсети, отметив, что нацизм - это вирус, выращенный искусственно и занесённый на земли исторической Руси с Запада, и по злой иронии судьбы, именно бандеровская идеология стала главным инструментом разрушения Украины и полного её подчинения внешним игрокам. «Причина - в самой природе украинского национализма, который, вопреки своим клятвам, на самом деле никогда не искал независимости, а искал хозяина, к сапогу которого можно прильнуть, - считает Сергей Аксёнов. - Очевидно, что ничего хорошего на такой отравленной идейной почве вырасти не может. Это подтверждает не только экономическая, духовная и культурная деградация современной Украины, но и история. Все нынешние «божки» украинского пантеона - от Мазепы до Петлюры и Бандеры - закончили катастрофой, политической и личной. Так же, как и их хозяева, - от Карла XII до Гитлера».
Если за перешейком идут необратимые процессы разложения и деградации, то в Крыму, напротив, тяжело, медленно, но поступательно идёт процесс восстановления и возрождения после украинского плена.
Предварительные итоги прошедшего года, по информации руководителя УФНС по Респуб­лике Крым Романа Наздрачёва, оказались в целом обнадёживающими: темп роста налоговых поступлений составил 117%, а всего было собрано около 100 млрд. рублей налогов. Задолженность составляет всего около 3 млрд. рублей, что сравнительно немного. «В целом и консолидированный бюджет Республики Крым, и федеральный бюджет, и единые социальные налоги опережают темпы социально-экономического развития. Налог на доходы физических лиц опережает темпы роста заработной платы, однако стоит сказать, что здесь был сделан упор на работу с обособленными подразделениями. Поэтому по всем бюджетам у нас наблюдается положительная динамика. Что касается доходных источников бюджета Республики Крым, то по большинству из них - по НДФЛ и налогу на прибыль - наблюдается рост. По специальным налоговым режимам наблюдается рост около 120%, поскольку продолжается работа по выводу из тени серого сектора экономики, улучшается инвестиционный климат. Что касается налога на имущество - это постановка на учёт новых объектов - динамика составляет 130%. И в целом в бюджет Республики Крым поступило около 500 млн. рублей налогов на доходы физических лиц», - сообщил Наздрачёв.
Глава республики Сергей Аксёнов поинтересовался, платят ли налоги в республиканскую казну субъекты хозяйственной деятельности, зарегистрированные за пределами полуострова, и напомнил, что «изначально существовала договорённость о том, что те, кто регистрирует обособленные подразделения на территории Крыма, платят налоги в бюджет республики». Оказалось, не все помнят об этой договорённости. И хотя по итогам 2018 года с обособ­ленных подразделений собрано налогов в целом больше на
1 миллиард рублей, чем в предшествовавшем году, по словам Наздрачёва, работающие на территории республики 15 обособленных подразделений не платят НДФЛ в крымский бюджет. Не всё гладко и с участниками СЭЗ. К настоящему времени расторгнуто около полусотни договоров недобросовестных инвесторов. При этом в бюджет поступило около 400 миллионов рублей. Так что есть, над чем поработать.
Одна из самых проклинаемых сфер - жилищно-коммунальное хозяйство - получила нового лидера. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов представил коллективу МинЖКХ нового министра Дмитрия Черняева. «Это специалист, который проработал в сфере ЖКХ в других городах России. По всем организациям о нём только положительные характеристики. Уверен, что он сможет сплотить коллектив и решить поставленные задачи. Внутри министерства никаких резких кадровых перестановок не будет. Знаю, что в ведомстве работает очень системное среднее звено, и большинство руководителей знает, что необходимо делать. Не хватало координации со стороны первого лица, чётких постановок задач и контроля над выполнением этих задач», - сказал глава республики.
Представляя себе, какое наследство получает новый руководитель и степень сложности возложенных задач, поздравлять Дмитрия Дмитриевича с назначением не будем (это прозвучало бы издёвкой), просто пожелаем ему успеха в его нелёгком труде на благо всего крымского сообщества.
А вот феодосийским муниципальным управленцам на следующей неделе предстоит не то большая стирка, не то головомойка. По итогам работы в городе мониторинговой группы правительства вице-премьер Юрий Гоцанюк доложил главе республики, что из 56 поручений городской администрацией не выполнено около 80%. Сергей Аксёнов пообещал «административные решения в отношении должностных лиц городских властей», отметив, что решения будут приняты, «исходя из стремления администрации решать вопросы, от того, насколько они осознают свою ответственность». По его словам, у исполнителей была возможность откорректировать формулировки и сроки исполнения каждого поручения, а «поскольку этого сделано не было, и со сроками исполнения все согласились, то и ответственность будет соответствующая». В общем, коли назвался управленцем, то изволь соответствовать занимаемой должности. С последним пока что много, где трудно. Не только в Феодосии.

Николай ФИЛИППОВ.