Возите грузы! Станете миллионерами

5 Декабрь 2019 623
Печь хлеб - опасное дело. Придут за батоном - вынесут мебель.
Печь хлеб - опасное дело. Придут за батоном - вынесут мебель. Фото Александра КАДНИКОВА.

Несколько интересных краж случилось на полуострове. То сотрудница АЗС украла деньги из кассы, то крымчанина, занимающегося грузоперевозками, лишили почти 27 миллионов руб­лей. Также на дорогах полуострова снова отличились пьяные водители. Сколько их ни лови - всё в бутылку смотрят.

«Королеву» бензоколонки задержали на днях сотрудники правоохранительных органов. Сотрудница одной из симферопольских АЗС смогла накопить себе на радости жизни 42 тысячи рублей. Оказалось, что женщина не давала покупателям чеки и после ряда манипуляций в конце рабочего дня присваивала себе часть денег. Это обнаружил владелец АЗС, который и обратился в правоохранительные органы. Теперь сообразительную даму ждёт суд, против неё возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или рафстрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному».
Другое условно «транспортное» дело тоже случилось в столице Крыма. Неизвестные посреди дня пробрались во двор трёхэтажного особняка. Примечательно, что хозяин дома занимается грузовыми перевозками, так что воры знали, куда забираться. Они спилили решётку на окне первого этажа и залезли в дом. Из «скромного» жилища вынесли около 15 миллионов рублей, 113 тысяч долларов (примерно 7232000 рублей) и 40 тысяч евро (2820800 рублей). Также исчез сейф с золотыми и ювелирными украшениями, военными медалями и фамильными драгоценностями. Кража потянула всего-то на 27 миллионов рублей. Что удивительно, в доме не было ни сигнализации, ни камер видеонаблюдения. Можно только порадоваться вере в людей и беспечности, которыми, видимо, отличается владелец особняка. Одно хорошо - кража продемонстрировала, что грузовыми перевозками в Крыму заниматься выгодно. Преступников пока ещё разыс­кивает полиция.
В Севастополе произошло другое, не менее интересное происшествие. Из магазина-пекарни преступник украл стулья на 16 тысяч рублей, но почему-то затем их выбросил.
В полицию обратился 41-летний владелец заведения. Полицейские установили личность подозреваемого и задержали местного жителя. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по г. Севастополю.
«Установлено, что инцидент произошёл поздно вечером в магазине-пекарне, - поясняют в пресс-службе ведомства. - В заведение зашёл мужчина и, увидев, что в торговом зале нет посетителей и персонала, тайком похитил четыре деревянных стула и скрылся. Украденную мебель злоумышленник спрятал, чтобы впоследствии распорядиться по своему усмотрению, но на следующий день, испугавшись ответственности за кражу, выбросил их в мусорный контейнер».
От ответственности всё равно уйти не удалось. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Также в Севастополе задержали пьяных водителей. Один напился так, что не мог сесть за руль, поэтому «предусмот­рительно» поручил управлять транспортным средством своему чуть менее пьяному товарищу. Машина колесила по одному из районов города федерального значения, совершая опасные манёвры. Автомобиль заметили сотрудники Росгвардии, которые в это время патрулировали окрестности. Владельцем авто оказался житель Джанкоя 1985 года рождения. Мужчины вели себя очень агрессивно, на все претензии отвечали, что решили отдохнуть. Спутник владельца автомобиля оказался жителем соседнего государства. Прапорщик полиции Вадим Волошин и старшина полиции Николай Погребняк передали задержанных сотрудникам ГИБДД по Севастополю. В настоящее время по этому происшествию проводится проверка.
Но и это ещё не всё. В посёлке Октябрьское Красно­гвардейского района 33-летний мужчина сел за руль пьяным без водительских прав и прокатил сотрудника полиции на капоте. На странную траекторию движения машины обратил внимание участковый. Когда автомобиль остановился на перекрёстке, он подошёл к нему и попросил у водителя документы. Тот понял, что показывать ему нечего, начал ругаться матом, а потом решил скрыться и резко нажал на газ. Полицейский оказался на капоте машины. Примечательно, что участковому удалось удержаться и даже остановить водителя. Такого сотрудника МВД надо поощрять и за сообразительность, и за ловкость.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.