Финальный раунд кабинетной борьбы

Глава республики рассказал, кому достанутся министерские кресла

5 Декабрь 2019 910
Фото Александра КАДНИКОВА.

Вопрос о том, кто же возглавит крымский Минобраз, Минкульт, Минстрой и ещё три министерства, можно считать закрытым. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов озвучил имена первых финалистов кадрового проекта «Твоё правительство». Многие из них нам хорошо известны, с другими только предстоит познакомиться.

Напомним: проект «Твоё правительство» стартовал в Крыму 10 октября. Задумывался он как своего рода конкурс для тех, кто считает себя достойным высоких министерских кресел. Принять участие в нём мог каждый желающий. Для этого достаточно было заполнить анкету, составить эссе об основных проблемах отрасли и путях их решения и записать короткую видеопрезентацию с рассказом о себе.
Второй этап предусматривал тестирование на знание российских законов. Те, кто успешно прошёл его и в совокупности набирал наибольшее количество баллов, попадали в финал - собеседование с главой РК. По его итогам и принималось решение.
В частности, вчера Сергей Аксёнов подписал указы о назначении шести министров.  Среди них как действующие главы министерств, так и новые лица. Это министры: имущественных и земельных отношений - Анна Владимировна Анюхина, транспорта - Сергей Васильевич Карпов, культуры - Арина Вадимовна Новосельская, строительства и архитектуры - Михаил Михайлович Храмов. На пост министра экономического развития назначен Дмитрий Иванович Шеряко, который ранее занимал должность заместителя руководителя Министерства финансов республики. Министром образования, науки и молодёжи назначена Валентина Васильевна Лаврик, ранее возглавлявшая МБОУ «Симферопольская академическая гимназия».
При этом глава региона отметил, что в ходе собеседований все без исключения претенденты показали высокий уровень компетентности и без дела, вероятно, не останутся.
- Тем участникам, которые не стали победителями, но показали достойные результаты, будет предложено войти в резерв управленческих кадров республики. Уверен, что мы найдём оптимальное применение знаниям, опыту и способностям всех, кто хочет и может работать на благо Крыма, - подчеркнул глава республики.
Сергей Аксёнов добавил, что собеседования с финалистами кадрового проекта «Твоё правительство» продолжаются и имена всех победителей будут озвучены сегодня.
Как бы там ни было, можно быть уверенным, что шокирующих кадровых перестановок в крымском правительстве не будет. Управленцы, успевшие проявить свои сильные стороны, останутся при должностях.
В конце концов никто не ставил задачу полностью обновить руководящий состав крымского Совмина. Главное - усилить его свежими, перспективными кадрами.

Кто есть кто?

Валентина Лаврик
Министр образования, науки и молодёжи Республики Крым. Родилась 25 февраля 1969 года. Окончила Симферопольский государственный университет в 1995 году. Учитель украинского языка и литературы, русского языка и литературы высшей квалификационной категории, учитель-методист, практический психолог. Имеет звания «Заслуженный учитель Автономной Республики Крым» и «Заслуженный учитель Украины».
С 1996 года работала в частном учебно-воспитательном комплексе «Гимназия-школа-сад «Консоль» учителем украинского языка и литературы. До назначения на пост министра работала директором Симферопольской академической гимназии (бывшая Украинская гимназия).
Дмитрий Шеряко
Министр экономического развития РК. Родился 18 июня 1986 года. В 2009 году окончил Одесскую национальную академию связи по специальностям «Экономика предприятия», «Телекоммуникационные системы и сети». В 2014 году окончил Одесскую юридическую академию по специальнос­ти «Правоведение».
В 2011-2013 годах работал на различных руководящих должностях в Государственной налоговой службе в Автономной Республике Крым. С июля 2013 года по октябрь 2014 года - заместитель начальника Симферопольской объединённой государственной налоговой инспекции. С 2014-го по 2018 годы - заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС России №5 по Республике Крым (Симферопольский район). С апреля 2018-го по июль 2019 года - начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления ФНС по Республике Крым. С июля 2019 года - заместитель министра финансов Крыма.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.