В «теплоте» и не в обиде

20 Ноябрь 2019 595
В правительстве Крыма уверены, что отопительный сезон пройдёт без происшествий.
В правительстве Крыма уверены, что отопительный сезон пройдёт без происшествий.

Крайне тёплая и сухая осень не может длиться вечно. Приняв во внимание этот неоспоримый факт, крымское правительство посвятило немалую часть заседания Совмина стартовавшему отопительному сезону. Хватит ли котельным запасов топлива? Готовы ли ремонтные бригады к устранению неизбежных поломок и прорывов? С приходом холодов эти вопросы станут жизненно важными. Впрочем, на них мир клином не сойдётся, забот у членов регионального правительства хватает с головой.

Коммунальщики готовы

Если верить министру ЖКХ Крыма Дмитрию Черняеву, то никаких глобальных рисков нет. На сегодняшний день закуплено более 16 тысяч тонн угля, что составляет 80% от потребности. Оставшийся объём топлива будет закупаться по мере расходования основного запаса. Также на 65% обеспечена потребность республики в жидком топливе.
Кроме того, для прохождения отопительного сезона в республике создано более ста аварийных бригад. Они снабжены всеми инструментами и запасом необходимых для ремонта материалов. На закупку трубопроводов, запорной арматуры, насосов, дизель-генераторов и тому подобного в этом году было потрачено более 40 миллионов рублей.
«Крым в полной мере обес­печен жидким и твёрдым топ­ливом. Я думаю, что никаких рисков не будет с точки зрения всего осенне-зимнего отопительного сезона», - резюмировал премьер-министр Крыма Юрий Гоцанюк.
При этом он уточнил, что сейчас есть проблемы по подаче теплоносителя в посёлке Научный (Бахчисарайский район), а также в двух школах в Красноперекопске и Красно­гвардейском.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов со своей стороны отметил необходимость пересмотра нормативов по включению отопления в помещениях с централизованным теплоснабжением. Так, по действующей норме отопление в жилых помещениях включают после того, как среднесуточная температура держится на отметке 8 градусов тепла и ниже в течение трёх суток.
«Мы наблюдаем, что в течение двух недель температура может держаться на отметке плюс 10 градусов. Помещения остывают очень быстро за ночь. При этом детские сады, больницы, школы на 100% необходимо отапливать, когда температурный режим там опускается ниже предела», - пояснил глава республики.

Пресловутая «безналичка»

В очередной раз подняли в правительстве и тему установки валидаторов в общественном транспорте. В частности, исполняющий обязанности министра транспорта Крыма Сергей Карпов сообщил, что частные перевозчики Симферополя изъявили желание присоединиться к тестированию автоматизированной системы оплаты проезда.
Оплата проезда будет осуществляться с помощью банковской карты, поддерживающей функцию бесконтактной оплаты - без использования дополнительных транспортных карточек или проездных билетов. На поручнях в автобусах и троллейбусах будут установлены валидаторы.
Внедрение автоматизированной системы оплаты проходит в рамках реализации инвестсоглашения между республиканской властью и частным инвестором. Объём инвестиций составил 300 миллионов рублей. Систему будут тестировать с декабря по февраль, а полноценный запуск запланирован на май следующего года. Изначально предполагалось, что валидаторы на время испытаний будут установлены только на два симферопольских маршрута на автобусах МУП «Горавтотранса».

Нам - оливки, им - зерно

По итогам заседания также стали известны детали крымско-сирийского сотрудничества. По словам крымского премьера, наши аграрии начали формировать партию зерна объёмом около 5 тысяч тонн для поставки в Сирию.
Также он сообщил, что накануне в Крым прибыла первая партия оливок из Сирии.
«Два контейнера с оливками поступило в объёме более 40 тонн. В начале года мы получали цитрусовые, о каких-то дальнейших поставках - мы сейчас в процессе переговоров с Министерством торговли и Министерством транспорта Сирии», - добавил Юрий Гоцанюк.
Кроме этого, по его словам, Керченский металлургический завод уже подал документы на тендер по поставке в Сирию железнодорожных стрелочных переводов.
Напомним: в конце августа - начале сентября текущего года в Сирии находилась делегация из Крыма, которая приняла участие в Международной ярмарке в Дамаске. В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве.
Стороны договорились, что Крым будет поставлять в Сирию продукцию машиностроения и агропромышленного комплекса, а Сирия в Крым - удобрения, овощи и фрукты. Также ведутся разговоры о создании совместной судоходной компании.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.