Письма в "Крымскую правду"

20 Ноябрь 2019 820

Талант и патриот

Хотим на страницах любимой газеты рассказать о замечательном человеке, патриоте Александре Лопушанском. Сегодня он отмечает 79-летие! Родился 20 ноября 1940-го в селе Ново-Владимировка Херсонской области. В Херсоне окончил культпросветучилище по специальности «хормейстер-дирижёр». А ещё он - музыкант, композитор, поэт, актёр и художник. И ваш коллега, журналист, более 55 лет - внештатный корреспондент газеты «Огни маяка» Красно­гвардейского района. До конца 2011-го работал директором Дома культуры и худруком, учителем музыки и пения в школах района и республики. Трудовой стаж - 53 года!
Александр Ильич - умный, талантливый человек с интересной судьбой, многогранная личность. Его, действительно, следует считать самородком - природа щедро наделила всеми талантами. «Чтоб мир талантом одарить - надо без устали творить». Вот уже несколько лет мы не перестаём удивляться энергии Александра Ильича: не преувеличивая своё значение самодеятельного поэта, не воздвигая «памятник себе», он умудряется бывать во многих школах и организациях района, выступать, делиться своим неподдельным волнением от выбранной поэтической темы. Он - человек не просто жизнелюбивый и жизнестойкий, а ещё и очень отзывчивый, болеющий за общее дело. Им написано свыше 800 стихотворений, 150 песен и романсов, музыкальных произведений, как, например, «Марш российских лётчиков», «Лебединый вальс», «Реквием». Выпущены книги: «Весна исполненных надежд» (2014), «Гимн памяти» (2015), «Я - ополченец» (2017), «Сила единства» (2018) и другие. Эти произведения посвящены ветеранам войны и труда, землякам, ополченцам, учителям, политикам Крыма, героям. Персонально - авиаторам 943-го Констанцского Краснознамённого морского ракетоносного авиационного полка, лично председателю его Совета ветеранов Григорию Анатольевичу Федь, командирам полка Народного ополчения Сергею Анатольевичу Турчаненко и Сергею Николаевичу Димову, многим другим.
Александр Ильич часто проводит презентации своих книг. Не забывает, например, село Колодезное Красногвардейского района. Приехал туда на День пожилого человека, интересно рассказал о своей книге «Голос памяти». Всех красиво поздравил, подарил свои книги всем присутствующим, библиотеке, Дому культуры, Совету ветеранов. Любое его произведение пронизано духом патриотизма. Присутствующие узнали очень много о крымских лётчиках - Героях Советского Союза. В рассказах действительно звучит голос памяти, голос правды, который призван не допустить забвения нашего героического прошлого. Примечательно, что как никогда стало собираться на эти встречи больше молодёжи, обязательно приходят руководители района, воинских частей республики. Люди благодарят Александра Ильича за память о тех, кто служит Отчизне. Правдиво и искренне автор пишет о том, как люди стали жить после «Крымской весны» 2014-го, о тех, кто достойно и честно трудится во благо полуострова, о тех, кто отдал жизнь за нашу Победу в 1945-м, кто прошёл Афганистан и другие «горячие точки».
У Александра Ильича особая любовь к Родине, семье и близким. Это смысл жизни патриота, что вместе с любимой женой Галиной преодолевает жизненные трудности. Они сумели воспитать детей и внуков честными, трудолюбивыми людьми. Эта прекрасная семья - образец отношений. Прекрасный сын Константин помогает отцу, спонсируя выпуск его произведений. Помогают и товарищи Тимофей Спиридонович Семенин, Олег Юрьевич Ефимов, Виктор Николаевич Яковлев и другие, за что им огромное спасибо. Творчество Александра Ильича адресовано всем, кому дороги свобода, честь, история нашего Отечества. Знаю, что его книги и песни с гордостью читают и поют и на Донбассе местные защитники. «Как звёздный манит небосвод,/ Как любит день небесное светило./ Так нас пленительно влечёт/ К вашим стихам невиданная сила».
Александр Лопушанский является заслуженным работником культуры Республики Крым, членом Международного Союза советских офицеров имени адмирала Николая Ивановича Ховрина (Москва), членом Межнационального Союза писателей Крыма и так далее. Дорогой наш Александр Ильич, от вас мы будем ждать новых произведений, творческих находок. У вас - неиссякаемая сила духа и бодрости, вы умеете дарить счастье и радость. Мы, крымчане, уже пять лет в России с нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным, делающим всё для людей. И вы его воспели в своих стихах - это дорогого стоит. С днём рождения, наш любимый народный поэт Александр Ильич! Здоровья вам и долголетия желаем мы и все друзья!

Александр Лопушанский.

Ваши друзья Людмила ЧИЖЕВСКАЯ, ветеран авиагарнизонов ЧФ и Виктор ШАРОВ, генерал-майор авиации. Симферополь.

Праздник нам нужен!

Публикация в номере за 7 ноября, в которой несколько жителей полуострова просят вернуть праздник, что отмечался в этот день, «священный» для многих, вызвал большой отклик среди наших читателей.
Полностью согласна с авторами письма «Верните священный праздник!». И думаю, что нас поддержат многие. Ведь Великая Октябрьская Социалистическая революция сыграла огромную положительную роль в жизни нашей страны. Это было событие мирового значения, изменившее ход истории и политическую ориентацию многих стран. Эксплуатация в капиталистических странах стала смягчаться, так как были опасения, что может быть повторение опыта России.
Страна наша за короткий срок достигла таких успехов в экономике, в науке, культуре и социальном устройстве, что стала пользоваться большим уважением в мировом сообществе. Ленин был признан человеком столетия, а наша революция - главным событием того времени.
После Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне влияние нашей страны было особенно высоким. Распад колониализма - это тоже результат большого влияния нашей страны и её руководителя Иосифа Сталина. Создание ООН и принятие многих миротворческих законов тоже проходило под влиянием нашего Советского Союза.
К сожалению, из-за измены отдельных представителей партийного руководства страна распалась, сменила политическую ориентацию. И неудивительно, что олигархат, занявший ключевые позиции в экономике и политической жизни страны, направил свои усилия на перевоспитание людей, смену у них мировоззрения, особенно у молодёжи. Заставить забыть всё хорошее, что было в Советском Союзе, чтобы не возникло стремления всё вернуть, отнять награбленное у народа. Поэтому и вычеркнули из списка праздников Великую Октябрьскую Социалистическую революцию.
Во Франции в конце 18 века тоже произошла революция. И хотя там не достигли успехов, как у нас, они до сих пор празднуют День взятия Бастилии. А революционная «Марсельеза» является гимном страны. Так что, мы совсем беззащитные?! И позволили забыть, что именно у нас впервые в мире было построено государство, где правили труд и справедливость, где жили товарищи, а не господа и рабы! Это нельзя забывать! Именно поэтому необходимо вернуть наш главный праздник, священную гордость нашего народа!

М. ДЕНИСЕНКО.
Симферополь.

* * *

Знаете, наверное, я всё-таки соглашусь с теми, кто просит вернуть праздник 7 ноября. Я не застал время, когда его отмечали - родился уже после распада СССР, но знаю по рассказам родителей, бабушек и дедушек, что для них это был повод для гордости. За страну, что смогла выстоять в сложные годы, стать сильной и великой, за народ, сумевший когда-то взять власть в свои руки. Впрочем, занимаясь изучением истории, я понял, что была у революции 1917-го и иная сторона, о которой не принято было говорить - горькая, трагическая, когда уничтожались люди лишь потому, что придерживались иной идеологии, верили иным руководителям. Сколько миллионов унесла разразившаяся вслед за революцией Гражданская война!
А ведь те, кто был по другую сторону, тоже любили Россию, тоже желали ей счастья. И тех, кто творил революцию, простых людей, тоже погибло немало. Наверное, именно в память о них, обо всех, надо вернуть в календарь эту дату - пусть для одних она будет праздничная, для других просто памятная, но отказываться от истории нельзя. Ведь было после Октябрьской революции и трудно, и голодно, но были потом и свершения, подвиги - обо всём надо рассказывать, знать, чтить прошлое нашей страны.

Дмитрий СЁМУШКИН.
Симферополь.

«Комсомолка, спортсменка, красавица!»

В былые годы этой фразой можно было характеризовать практически любую девушку. А теперь… Недавно смотрел телевизионную передачу, на которой выступали девочки, как бы сказать, комсомольского возраста. В центре внимания оказалась одна, выделявшаяся своим внешним видом, она окончила школу и делилась планами на будущее. Когда я увидел этих девиц по телевидению, мне пришли на ум слова, вынесенные в заголовок. Правда, «красотка», что была в центре внимания, не имела никакого представления о комсомоле. Не похожа она была и на спортсменку. Пожалуй, она была и больше, как говорят, прикольная, сексуальная, чем красавица. Из её рассказа узнал, что ещё в 10 классе «сделала себе пухлые губы и подкорректировала скулы». Теперь в её планы входит «сделать попу аппетитной». Её подруги, их было около 10, пытались урезонить: «Кристина! Ты находишься на телевидении! Что такое несёшь!». Кристина огрызнулась: «Лида! Пошла ты в жопу! Почему я должна стесняться того, о чём мечтают девочки моего возраста?!». Докатились: слово «жопа» теперь стало модным. Его употребляют на телевидении не только артисты, но даже президент соседней страны. Половина девочек поддерживала Кристину, другая - осуждала. Но все мечтают найти себе «миллионера любого возраста», чтобы подарил квартиру или хотя бы автомобиль, возил на дорогие зарубежные курорты. А ещё они очень спокойно, со знанием дела, обсуждали в эфире проблемы секса…
А ведь телевидение, люди искусства, «инженеры человеческих душ» воспитывают нашу молодёжь. Это дети богатых учатся чаще в Европе или США, а обычных - у нас, у телевидения, в том числе. А там ежедневно идут бандитские фильмы, смакуется жестокость, садизм, половые извращения, жажда наживы. Куда мы катимся? Почему не думаем о молодёжи, о будущем? Считаю, что надо возродить пионерские и комсомольские, молодёжные организации. Недопустимо бросать молодёжь на произвол судьбы. Но эти организации должны носить не политический, а гуманитарный характер. Всё хорошее, что было в прошлом, надо развивать, а всё плохое - оставить в истории.

Вячеслав СОСНОВСКИЙ,
патриот Крыма и России.
Симферополь.

Покрышки - наше всё?

Я по возрасту младше газеты на 10 лет, в Крыму живу с 1952-го, в Красногвардейском - с 1962-го, с этого времени и читаю «Крымскую правду». Решил написать вам о проблеме, что меня тревожит и удивляет.
А ещё возмущает: частные дворы и территории учреждений, все улицы посёлка (думаю, так и во многих населённых пунктах полуострова есть) заполнены заборами, клумбами, песочницами из покрышек. Но ведь это очень вредно! Автомобильная резина - отходы 4-го класса опасности. И особенно опасны они при нагревании и возгорании (летом на жаре, а осенью некоторые их поджигают, развлекаясь) - выделяют ядовитые пары. Их, по заключению Минприроды, нельзя использовать в декоративных целях, а надо утилизировать сразу после завершения срока использования. Утилизация - дробление в крошку, что потом идёт на новые материалы. Вот только у нас утилизировать некому и негде.
В небольшом государстве Израиль работает завод по полной переработке покрышек - резиновая часть используется потом для ремонта дорог. Почему бы и нам на полуострове такой заводик не построить? Может, надо объявить сбор средств, чтобы спасти экологию и себя? Готов тоже сотню на нужное дело кинуть.

В. ИСАЕНКО.
Красногвардейское.

… медицины

Прочитала в газете, что просят оценить качество медицины, не могу не ответить. Весной дважды вызывали мне «скорую помощь», был поставлен диагноз: анемия, невралгия, спазмалгия, аритмия и последствия внутреннего кровотечения. Но меня не госпитализировали, потому как… «у вас нет криминала». Сообщила, что у меня есть медицинская страховка, в ответ было сказано: «Сдавайте анализ крови и пригласите врача на дом». Говорю, что не могу ходить, отвечают «вызовите такси».
У нас в посёлке всё сложно, надо ехать в Симферополь. Сдача анализа крови мне обошлась в 1770 рублей, затем приём к врачу - 1200. Моя пенсия составляет 8510 рубля. Спасибо врачам, поставили правильный диагноз, сейчас всё позади - поднялась, осторожно хожу, продолжаю пить лекарства и думаю, где взять деньги, чтобы рассчитаться за лечение и уход - сумма для меня огромная. Наверное, проще было бы удавиться. Во все времена нищие, старые, одинокие и больные никому не нужны, даже в дом старости с такой пенсией никто не возьмёт. А по поводу оценки медицины скажу, что отвратительно - это слабо ещё сказано.

А. ШАБАНОВА.
Симферопольский район.

* * *
… торговли

Живу в районе улицы Героев Сталинграда, у меня скопились вещи: что-то моё, одинаковое, что-то досталось в наследство от брата, хочу их продать, чтобы хоть немного к пенсии прибавка была. А где? У нас там есть место, где можно торговать своими вещами, но гоняют полицейские. С. Аксёнов не там порядок наводит: пусть ловят бандитов, а не борются с такими бабками, как я. Думаю, я не одна с такой ситуацией. Посодействуйте! Меня могут отправить торговать на Субхи, но тяжело туда ехать, да и там яблоку негде упасть.

А. НИКИТИНА.
Симферополь.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.