Снова пнутый Буревестник как умеет, так и «реет»

Геополитика: пародия и реальность

6 Ноябрь 2019 540
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Иногда немного жаль, что Трамп - не «наш». Хотя разница между частями глобальных элит, поддерживающих Трампа и его противников, не особенно велика, эксцентричный американский миллиардер, чем-то неуловимо похожий на постсоветских нуворишей, выглядит симпатичнее его рептилоидных (даже внешне) оппонентов. Хотя и собирается «делать Америку великой снова» за счёт всего остального мира. И за наш с вами счёт, разумеется, тоже. Правда, для этого ему нужно суметь переизбраться в следующем году, да так, чтобы США при этом не постигла участь СССР. Именно этой цели и служат все его геополитические шоу. Чтобы прикрыть очевидное поражение в Сирии, срочно потребовалась «перемога», и пришлось под гомерический хохот избалованного зрителя опять убивать аль-Багдади. Для своих-то сойдёт, приучены.

Горячие головы 2019

К месту дислокации главного антигероя в 5 км от турецкой границы отправили самолёты, вертолёты с легендарной «Дельтой», БПЛА и всё, что в таких случаях полагается в приличных бюджетных боевиках. Сообщалось, что всё, что могло быть признано похожим на аль-Багдади, американцы вывезли. В качестве главного доказательства была представлена фотография смотрящего в камеру Трампа в окружении бравых американских военных, подпись под которой гласила, что они в момент съёмки как раз изучали секретную видеозапись убийства «халифа» террористов. Логичный и, в общем-то, даже наивный вопрос «а где же сам видеоролик» почему-то привёл победителей аль-Багдади в замешательство на неприлично продолжительное время. Потом некое видео, демонстрирующее, как нескольких двуногих и одного четвероногого обстреливают с воздуха, всё же попало в сеть. К радости прогрессивной общественности, собачка с видео оказалась не террористической а, наоборот, очень даже геройской, была ранена, но, в отличие от террористов, смогла выжить, её ждёт заслуженная награда. Ещё через некоторое время выяснилось, что если с идентификацией прочих трупов трудностей не возникло, поскольку никто особенно не заморачивался, то с останками аль-Багдади возник неприятный «казус Гонгадзе». Тело и голову «халифа» решили идентифицировать отдельно. Место действия тщательно разбомбили. Традиция, однако: концы либо в воду, либо в мелкую крошку.
Очевидно, что столь необозримые высоты мастерства американских пиарщиков не нуждаются в наших комментариях. А вот сам аль-Багдади остался верен прежним привычкам, и вскоре после своей гибели то ли он сам, то ли кто-то на него похожий выступил с видеообращением в стиле официально покойного бен-Ладена. Впрочем, наследники главтеррориста нашлись быстро.
Британское издание Al Quds со ссылкой на террористические источники сообщает, что аль-Багдади убит. Звучит это всё довольно инфернально, но так оно и есть. Это действительно британское издание и ссылается оно на «официального представителя» террористов. Только теперь нового, поскольку сообщается, что вместе с аль-Багдади был убит и прежний официальный представитель запрещённого в РФ террористического «Исламского государства» Аба аль-Хасан аль-Маджид. Теперь у террористов новый «пресс-атташе» Абу Ибрагим аль-Кураши, который в Telegram «официально» подтвердил гибель Абу Бакра аль-Багдади и объявил об избрании его преемника. Издание Al Quds даже процитировало нового официального представителя террористов: «Не радуйся, Америка, что ты убила нашего шейха. Тебя ждёт ужас, которого ты ещё не видела!».
The Mirror сообщает, что один из ближайших соратников аль-Багдади (нет, не Али-баба, а Мохаммед Али Саджет) сообщил журналистам, что пастухи обнаружили в пустыне, расположенной в иракской провинции Анбар, тайник террористов с золотом, драгоценными камнями и наличными - в общей сложности примерно на 26 миллионов долларов. Дальнейшая судьба сокровищ неизвестна.
Президент Сирии Башар Асад в американскую версию гибели аль-Багдади не поверил. О чём и заявил публично. Да ещё и опроверг слова Дональда Трампа о том, что сирийские власти оказывали содействие в ликвидации аль-Багдади. Ни сирийские, ни турецкие власти к съёмкам американского боевика не причастны.
«Хотелось бы увидеть доказательство его смерти, если это произошло на самом деле», - вежливо заметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, напомнив, что американцы убили фактически собственное детище, поскольку террористы-халифатчики возникли вследствие разгрома Ирака бесцеремонными поставщиками «демократии».
«Что касается действий США в Сирийской Арабской Республике, то, конечно же, они являются противоречащими международному праву. США, и участники коалиции, которую они возглавляют, находятся в Сирии незаконно, - заявил Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Исламской Республики Иран М. Дж. Зарифом, министром иностранных дел Турецкой Рес­публики М. Чавушоглу по итогам трёхсторонних переговоров по Сирии в Женеве 29 октября. - Наши американские коллеги прекрасно знают о нашей позиции. Будем её отстаивать».
А Дональд Трамп продолжает умилять публику своими откровениями: «Мы чуть отошли, но сохранили нефть. Другие пусть патрулируют границу. Нам это не нужно. Нам нужно вернуть солдат домой, но они там остаются, потому что нам надо сохранить контроль над нефтью. Мне нравится нефть». Ну а что вы хотите, в кои-то веки в Белом доме хозяйничает до неприличия честный человек. Без сирийской, ливийской, иракской нефти ему никак: сланцевики-то дома оборудование распродают, а скоро выборы.

Иногда лучше соврать

Убедить Анкару отказаться от закупки российских ЗРК С-400 не удалось, тогда в ход пошли санкции. Под их действие попал министр обороны Турции Хулуси Акар, теперь конгресс рассматривает возможность ввести санкции против государственного турецкого Halkbank. В качестве мести за войсковую операцию «Источник мира» на севере Сирии конгрессмены США взяли да и признали геноцид армянского населения Османской империи в годы Первой мировой войны. Напомним, что в отличие от России и Европы, несмотря на то, что факт геноцида армян признают в 49 штатах, на федеральном уровне Вашингтон до последнего времени отказывался это сделать.
Резолюцию демонстративно принимали в день Турецкой Республики, 29 октября. А что решение конгрессменов - банальная месть непослушной Анкаре, никто особенно и не скрывает. Отвратительно, что смерть миллионов людей - всего лишь разменная карта в руках американских «рыцарей добра». Возможно, для понёсшего невосполнимую утрату армянского народа эта выходка даже более оскорбительна, чем для турок. Впрочем, это не нам решать.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал это решение «позорным».
Америка не смогла помешать турецкой операции на севере Сирии с помощью угроз, поэтому палата представителей США приняла резолюцию о признании геноцида армян в Османской империи, пишет турецкая Yeni Safak. И нашлись желающие стрелять в спины уходящим «демократизаторам». По информации СМИ, в воскресенье около Тель-Тамр в провинции Хасака колонну американских военных, двигавшихся от покинутой ими военной базы «Сиррин» в Заевфратье к иракской границе, обстреляли боевики группировки «Джебхат аль-Ватания лил Тахрир», которая ранее воевала против Сирийской арабской армии в Идлибе. В итоге Асад остался, а США должны уйти.

Всерьёз и надолго

Турецкая войсковая операция на севере Сирии и заключённое в Москве мирное соглашение вовсе не означают полного перехвата Анкарой инициативы. ВМФ и ВКС России 1 ноября нанесли крылатыми ракетами морского базирования и авиационными средствами поражения массированный удар по оплоту джихадистов, расположенному около города Джиср-эш-Шугур в провинции Идлиб. Сирийские правительственные силы продолжили военную операцию по блокированию маршрутов снабжения террористов в Идлибе. У побережья Сирии прошли совместные учения ВМФ и ВКС РФ в рамках итоговой проверки боевой готовности сил оперативного соединения в акватории Средиземного моря. По сообщению РИА «Новости», в учениях принимала участие разнородная группировка, состоящая из кораблей Черноморского и Балтийского флотов, береговых ракетных комплексов «Бастион», авиации ВКС, а также «тральных сил и судов обеспечения».
Возвращение России на Ближний Восток как свершившийся факт признают даже известные своей «неупередженностью» западные медиа. «США вели войны, навязывали своё политическое видение и наказывали те правительства, которые бросали вызов их воле, - пишет в Foreign Affairs директор программы «Россия и Евразия» Фонда Карнеги Юджин Румер. - Однако решительные действия Путина и неожиданное мастерство его военных быстро изменили ход событий, продемонстрировав, что отсутствие России на Ближнем Востоке - это не норма, а отклонение от неё. Нормой как раз был Ближний Восток, где Россия присутствует в качестве влиятельной силы».
А в Женеве начал работу Конституционный комитет Сирии, который, как заявляет в редакционной статье турецкая Haber7, «напишет будущее этой страны». Мирное будущее.
С миром Россия приходит и на Ближний Восток, и в Африку.

Николай ФИЛИППОВ.