Мы - едины и непобедимы!

2 Ноябрь 2019 813
День народного единства - это возвращение к старой традиции. Фото Александра кадникова.
День народного единства - это возвращение к старой традиции. Фото Александра кадникова.

В понедельник, 4 ноября, наша страна отмечает один из самых молодых государственных праздников - День народного единства. Он установлен всего 15 лет назад, в декабре 2004-го. Но дата отмечалась ещё в Российской империи - православные христиане почитают в этот день икону Казанской Божией Матери. В этом году в юбилейный раз - 370 лет назад царь Алексей Михайлович распорядился чествовать её 22 октября (4 ноября по новому стилю) «в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году». С этой иконой тогда войска народного ополчения князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина штурмовали Китай-город и освободили Москву от польских захватчиков, положив конец Смутному времени на Руси.

В Москве в память об этом четверть века назад восстановили Собор Казанской иконы Божией Матери (построен в 1625 году, снесён в 1936-м). И памятник Минину и Пожарскому, монументу в этом году 201 год исполнился. Так что история у даты - давняя и славная. Напоминание: где единство народа, там всегда успех, победа, процветание. На гербе нашей республики с лёгкой руки одного из создателей, подполковника Владимира Ягупова, так и написано: «Процветание в единстве».
В многонациональном Крыму, как и в многонациональной России, знают, что это не просто красивая фраза. В единстве народа - сила и смысл нашего бытия. Каждый из нас уникален по своему - по национальности и духу, вере и положению, возрасту и убеждениям. Но все вместе мы - россияне. И если Отечеству нужно, хоть труд, хоть защита, то встаём плечом к плечу, во имя будущего, в защиту настоящего, в память о прошлом. Так было, есть и будет всегда. Мы - народ, народное единство - великая сила. Мы доказывали это не раз: и когда Дмитрий Пожарский из знатного рода вместе с простым горожанином Кузьмой Мининым смог объединить людей на битву, и в сражениях Отечественной войны 1812-го народ поднялся, не разделяясь. И в Крымскую, и в Первую Мировую, и в Великую Оте­чественную, во всех войнах на защиту Родины вставал народ от мала до велика, от пахаря до адмирала. И побеждал. И возрождали разрушенное всегда вместе. И в «Крымскую весну» вместе поднялись, победили. Потому что любим землю, что зовётся Россией, с колыбели впитали любовь, что делает нас сильными. И прав был Фёдор Тютчев, писавший, что у нашей Родины «особенная стать.
В Россию можно только верить». Мы верим и гордимся. И День народного единства - праздник каждого из нас, уникального в одиночку и неповторимых вместе. С праздником!
Увидеть выставку, посвящённую единству народов страны, можно на площади Ленина в Симферополе до 30 ноября. Сегодня во всех регионах полуострова - предпраздничные ярмарки. Завтра, 3 ноября, в 13 часов во Дворце культуры проф­союзов (Симферополь, Киевская, 115) фестиваль «Соцветие культур Крыма». А с 18.00 и до 24.00 часов в этот день в музеях, театрах, концертных залах - «Ночь искусств», вход - бесплатный. Со 2 и до 4 ноября, с 9 до 18, можно поучаствовать во Всероссийском кузнечном фестивале «Время Крыма», что проходит в столичном сквере Тренёва. В праздник, в 11 часов, там представят карту России, созданную из металла, - символ крепости нашей страны. А ещё 4 ноября в сквере Тренёва с 10 до 18 пройдёт ярмарка народных ремёсел. В понедельник, с 12 до 15, в парке Гагарина у «Трёх граций» - детская игровая площадка с лазертагом, в 15 часов - квест на тему «В единстве наша сила». В Детском парке с 10 до 18 - развлекательные программы «Народы Крыма - объединяйтесь» и «Дружба - это навсегда». С 11 до 15 - мастер-классы народных ремёсел. На площади Ленина с 11 до 15 часов - фестиваль национальной кухни народов России, развлекательные программы и тематические площадки республиканского отделения ДОСААФ России. С 12 часов - автопробег от улицы Горького через все центральные площади до улицы Воровского. С 15 часов на площади Ленина - выступления спортсменов, эстрадно-духового оркестра Симферополя, с 16 до 17.30 - концерт творческих коллективов города. С 17.30 - молодёжный флешмоб, награждение победителей чемпионата «Кузнец России», концерт. В 21 час - фейерверк.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.