Домашние питомцы

2 Ноябрь 2019 823
Животные в контактных зоопарках - ручные. Они не боятся людей, некоторые даже идут на руки сами. Только хорошо ли это?
Животные в контактных зоопарках - ручные. Они не боятся людей, некоторые даже идут на руки сами. Только хорошо ли это?

Развлечение или мучение?

Обычный зоопарк отличается от контактного тем, что в последнем на животных можно не только смотреть, но ещё и погладить их, покормить. Причём сейчас такое сомнительное развлечение набирает всё большую популярность, а вместе с ней прямо пропорционально увеличиваются опасения по поводу содержания животных.

Своими глазами

Я очень люблю животных. И очень не люблю, когда ограничивают их свободу, сажая в тесные клетки. Недавно мне довелось побывать в одном из крымских контактных зоопарков. Ощущения непонятные - с одной стороны, умиляешься, что можешь прикоснуться к пушистикам, потискать их и покормить. С другой, понимаешь, что для большинства из них жизнь в неволе - это огромный стресс, что говорить о каждодневном общении с людьми. Конечно, я не просто прогуливалась по помещению, а внимательно рассматривала условия, в которых содержат животных. Надо сказать, что ничего критичного не увидела. Вольеры чистые, еда и вода есть у каждого из них. Выглядят животные тоже вполне неплохо. Вот, к примеру, декоративные кролики, которых можно погладить. Самое удивительное, что они не пугаются, когда берёшь на руки. Они привыкли. Более того, такие животные знают, что человек несёт еду. Многие из них подбегают, берут еду и прячутся обратно в свои домики. А вот в соседних вольерах сидят сурикаты. «Глаза какие-то грустные, почему?» - спрашиваю у сотрудника зооуголка. Ответ прост: «Они из активных животных, им хочется играть. Но мы не пускаем посетителей к ним в вольеры из соображений безопасности», - ответили мне и уточнили, что все животные, находящиеся здесь, привиты и ухожены, а небольших вольеров вполне достаточно даже для активного образа жизни. Но так считают далеко не все.
- Контактные зоопарки - это просто конвейеры, которые рассчитаны только на получение прибыли от издевательства над животными, - высказала своё мнение крымчанка Мария Стахова. - Находясь в неволе, животное априори не может быть здоровым. Также слышала и о том, что часто в контактных зоопарках к питомцам относятся ужасно, даже жестоко. Понятное дело, что потом животное становится злым, его раздражают люди, и оно может агрессивно отреагировать на любого, кто к нему подойдёт в следующий раз.

Запретить нельзя оставить?

Надо сказать, что сейчас эта тема наиболее актуальна. Так, зоозащитники обеспокоены, что большое количество диких зверей может оказаться на улице после вступления в силу 1 января 2020 года положений закона об ответственном обращении с братьями нашими меньшими. Так, закон «Об ответственном обращении с животными» был принят Государственной Думой Российской Федерации в декабре 2018 года аж через 8 лет после внесения. Закон предусматривает однозначный запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, на садовых участках и так далее. Закон также вводит запрет контактных зоопарков, которые работают в торговых центрах, вводятся правила выгула, в том числе потенциально опасных пород собак, полностью запрещается умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом и предусматривается создание специальных приютов.
- Я категорически против контактных зоопарков, потому что контактный зоопарк - это, как правило, животные в тесных клетках. Да и располагаются они не там, где им положено - рестораны, торговые центры, - пояснила руководитель Крымской общественной организации любителей животных «Верный друг» Людмила Милованова. - На счёт одного из контактных зоопарков у нас в Крыму мне звонят каждый день по несколько человек и рассказывают, что там животные находятся в стеснённых условиях.
Любой поход в контактный зоопарк может закончиться плачевно, утверждают специалисты.
- В Симферополе не зарегистрирован ни один контактный зоопарк, - рассказала начальник Управления ветеринарии Симферополя, главный государственный ветеринарный инспектор крымской столицы Надежда Бойко. - Моё мнение - лучше с животными не контактировать, так как они являются переносчиками различных заболеваний. А привиты они или нет - неизвестно, потому что обычно такие зоопарки начинают свою деятельность без согласования с ветеринарной службой, они не регистрируются.

Альтернатива есть?

Наверное, полностью запретить зоопарки будет не совсем правильно. Куда тогда девать животных, которые там находятся? Ведь они попросту не приспособлены к жизни в естественных условиях. Другое дело, что подобный «бизнес» необходимо серьёзно регламентировать и контролировать. Кроме того, для каждого вида животных должны быть определены нормы содержания. Индивидуальные и, скорее, даже профессионально составленные. Конечно, от неправильного или грубого обращения животные становятся агрессивными и опасными для человека. Так что работу стоит проводить не только в отношении животных, но и посетителей. Рассказать им правила, пускать в зоопарк только в сопровождении его сотрудников, чтобы гости не навредили животным.

«Он царапает и кусает»

Для котят естественно царапаться и кусаться, так они играют. Но со временем это перерастает в привычку, которую в дальнейшем будет сложно убрать из поведения взрослой кошки. Для котят нападение и защита в игре - это своеобразная охота. Они так познают свои физические возможности и дозволенность со стороны хозяина.

Как отучить котёнка кусаться и царапаться, не навредив его психическому состоянию?
Правильно воспитанный котёнок вырастет в доброго и любящего хозяина и людей кота. Он не будет кусаться и нападать на приходящих к хозяину друзей.
В зависимости от причины нужно подобрать действенный способ. Во-первых, пушистик должен чётко понимать, что кусаться и царапаться - плохо, что это доставляет боль человеку. Предложите котёнку поиграть с игрушкой во время приступа агрессии. Если вас укусили во время игры, сразу прекращайте. Во-вторых, не давайте котёнку кусать вас, но поощряйте такое поведение с игрушками. Животному нужно успокаивать свои инстинкты. Самый оптимальный вариант угомонить пыл маленького «комочка» - купить когтеточку. Установите её в определённом месте. Это спасёт ваши обои в дальнейшем. Пресекайте попытки царапанья обоев. Поощряйте царапанье когтеточки. Во время игры старайтесь перевести внимание на другую игрушку, если к предыдущей появилась агрессия. Если вас укусил котёнок, не выдирайте руку, расслабьте её. Так питомец поймет, что жертва поймана и ослабит хватку. Если у животного нехватка активности, подумайте о втором котёнке. Им точно не будет скучно, а проблема решится. Для очень активных котят можно купить игровой центр с горками, тоннелями и лазалками. Помните: с вашей стороны не должно быть никакой агрессии. Детям не позволяйте хватать котёнка за хвост, бросать и думать, что это игрушка. Котёнок - это живое существо, которое требует любви и ласки.

Кто в доме хозяин?

Когда мы с мужем возвращались домой после работы, то увидели на дороге маленький комок. Котёнок бегал по проезжей части и буквально норовил стать жертвой ДТП. Он был сильно напуган и не знал, куда ему деваться. Стало ясно, что его просто выбросили на улицу. Конечно, тогда было принято решение забрать малыша домой. Посовещавшись с мужем, решили назвать его Потеряшка. Маленькое чудо с удовольствием принимало ванную и доверчиво смотрело в глаза, когда я пыталась накормить его с пипетки. Очень боялись, что наши две собаки не примут его и будут обижать. Но не тут-то было. Мало того, что малыш не испугался новых друзей, наоборот, показал, кто в доме хозяин. Потеряшка быстро взобрался на спину к одной из собак. Самое удивительное, что те были не против - они подружились.

Ксения Павловна.
Саки.

Анастасия РЫНДЫЧ.