Пешеход, стань заметным на дороге

30 Октябрь 2019 578
Пешеход должен думать о своей безопасности. Водителю до него дела нет.
Пешеход должен думать о своей безопасности. Водителю до него дела нет.

С наступлением осеннего периода ежегодно возрастает количество наездов на пешеходов. Световой день становится меньше, условия движения транспорта и пешеходов усложняются. Госавтоинспекция Крыма призывает пешеходов использовать световозвращающие элементы в тёмное время суток.

По данным научных исследований, применение свето­отражателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз. Благодаря световозвращающим элементам водитель может увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры для предотвращения наезда. В обычной ситуации водитель в тёмное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров. При использовании световозвращателя это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар - до 400 метров.
Размещать световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части. Для того, чтобы быть наиболее заметными для водителей, рекомендуется применять одновременно несколько световозвращателей.
Дополнительно Госавтоинспекция Крыма информирует, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 14.11.2014 г. № 1197, с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД РФ, согласно которым при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части вне населённого пункта в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами.
Согласно ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушениях штраф за неиспользование световозвращающих элементов составляет 500 рублей.

Мария ЯКОВЕНКО.