Авторизация, приватизация и ликвидация

30 Октябрь 2019 733
Бенефис Юрия Гоцанюка в роли председателя Совета министров Крыма можно считать состоявшимся.
Бенефис Юрия Гоцанюка в роли председателя Совета министров Крыма можно считать состоявшимся.

После почти двухмесячного перерыва крымское правительство в несколько обновлённом составе вновь собралось на заседание. Главной его особенностью стал тот факт, что проводил его не Сергей Аксёнов, а Юрий Гоцанюк, недавно назначенный на пост председателя Совета министров Крыма. Повестка оказалась не очень обширной, но значимой. Правительством был одобрен проект бюджета на ближайшие три года, согласован план приватизации государственного имущества и ликвидации некоторых госпредприятий.

Бездефицитный бюджет

Если верить цифрам проекта бюджета на ближайшие три года, то, как и ранее, он будет социально ориентированным и бездефицитным. Основной объём финансирования на социальные расходы направят на образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство и другие отрасли.
«Общий объём доходов и расходов на 2020 год составляет 183,3 млрд. рублей, на 2021 год общий объём доходов и расходов - 162,1 млрд. рублей, на 2022 общий объём доходов и расходов - 176,2 млрд. Таким образом, трёхлетний бюджет Республики Крым запланирован бездефицитным», - озвучила на заседании Совмина вице-премьер - министр финансов Крыма Ирина Кивико.
При этом она подчеркнула, что в ближайшие годы собственные доходы Крыма будут значительно меньше внешних поступлений. Налоговые и неналоговые поступления в бюджет в 2020 году составят 49,1 млрд. рублей, а безвозмездные поступления - 134,2 млрд. рублей. В 2021 году безвозмездные поступления составят 109,9 млрд. рублей, в 2022 году - 121,3 млрд. рублей.
Председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк в свою очередь сообщил, что пакет документов о бюджете республики будет рассмотрен Госсоветом Крыма в декабре.

Что уйдёт в частные руки?

По итогам заседания одоб­рен крымским правительством и проект постановления об утверждении прогнозного плана приватизации государственного имущества республики на 2020 год.
Из текста документа известно, что в следующем году планируется приватизировать шесть государственных унитарных предприятий: «Крымпроектреставрация», Служба технического надзора, «Универсал-Авиа» (Симферополь), «28 управление начальника работ», Евпаторийский авиационный ремонтный завод (Евпатория), а также Феодосийский судомеханический завод.
Также планируется выставить на приватизацию два пакета акций в уставных капиталах АО «Крымское предприятие по племенному делу в животноводстве» (5%) и «Джанкойское племяпредприятие» (0,1%). Как отмечается в пояснительной записке к документу, владение Республикой Крым указанными пакетами акций «не имеет значения для решения задач государственного управления Республики Крым в связи с неконтрольным размером, а также убыточностью обществ в течение длительного периода времени».
Кроме того, в план приватизации внесены шесть объектов недвижимости из казны РК, четыре из которых были включены в план на текущий год, но не были реализованы.

Радикальные меры

С некоторыми государственными унитарными предприятиями поступили ещё более радикально - ликвидировали. Такую участь члены Совмина Крыма избрали для ялтинского «Крымлифт-Гидроремстрой» и феодосийского Научно-исследовательского центра «Вертолёт».
Как стало известно, причиной ликвидации ГУП «Крымлифт-Гидроремстрой» оказалась невозможность предприятия погасить кредиторскую задолженность, которая по состоянию на 1 апреля этого года превысила 11 млн. рублей. Задолженность не может быть взыскана по причине отсутствия у должника имущества.
Причиной ликвидации научно-исследовательского центра «Вертолёт» стало длительное отсутствие загрузки производственных мощностей предприятия. При этом имеющийся у предприятия вертодром, расположенный в 150 метрах от моря, по словам представителей Минпрома Крыма, может быть рассмотрен как курортно-рекреационная площадка. В этой связи министерство предложило ликвидировать ГУП с последующей передачей площадки «в интересах инвесторов под строительство рекреационных комплексов». Комментарии излишни.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.