Нас любят. И к нам обязательно вернутся

29 Октябрь 2019 603
В Крыму заканчивается пятый месяц лета.
В Крыму заканчивается пятый месяц лета. Фото Александра КАДНИКОВА.

Прошлогодний показатель количества туристов, названный максимумом за весь постсоветский период, в этом году не только преодолён, но и превышен. На полуострове с начала 2019-го отдохнули 6,87 млн. туристов. За аналогичный период 2018-го их было на 10% меньше. Это, конечно, позитивно отразилось и на налоговых поступлениях в бюджет. За первое полугодие 2019-го плюс 25% по сравнению к прошлогодним показателям. Основные финансовые потоки шли в июле, августе и сентябре. В экономике Крыма туризм занимает примерно 7%. Но благодаря смежному бизнесу (общепиту, транспорту, экскурсионке) этот показатель увеличивается до 20-25%. Об этом и многом другом рассказал министр курортов и туризма Республики Крым Вадим ВОЛЧЕНКО.

Для создания «портрета» крымского туриста этого года опросили 6 тысяч отдохнувших на полуострове. Больше всего наших соотечественников приехало из Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов. Лидируют москвичи и жители Московской области. Что касается иностранных туристов, то по-прежнему активны отдыхающие из Украины (40%), 20% - из Республики Беларусь, 11% - из Казахстана, 7% - из Германии, по 4% - из Узбекистана и Армении, 3% - из Эстонии, 2% - из Азербайджана.
Крым также не теряет славу семейного курорта. «55% туристов - это семьи с детьми. 26% прибывали в регион в качестве самостоятельных туристов, 9% предпочли семейный отдых без детей, 7% провели отпуск в составе большой компании, 3% приезжали в республику на корпоративный отдых», - рассказал Вадим Волченко. При этом большинство из них бронировало свой отдых самостоятельно - около 40%, ещё 32% предпочли купить путёвку, а примерно 20% воспользовались услугами турагентств.
Отдыхают крымские туристы в основном на пляжах (36%) и в санаториях (29%). Культурно-познавательные поездки были интересны 17% гостей. «Открытие» 2019 года для отдыхающих - Западное побережье полуострова. Там побывало 45% гостей. «В этом году «выстрелило» Западное побережье (Евпатория, Сакский, Черноморский районы), - отметил глава профильного ведомства. - Благодаря тому, что там появились новые объекты размещения и улучшилась транспортная доступность». По словам Вадима Волченко, свыше 60% отдыхающих приезжают в Крым на автомобилях через Крымский мост. На ЮБК отдохнули 35% опрошенных, на Востоке Крыма - 15%, в Центральном Крыму - 4%, в Севастополе - 0,6%.
Ожидания от отпуска, проведённого в Крыму, оправдались у 52% опрошенных. Больше, чем ожидали, получили от него 21%. Что им понравилось? Природа (26%), пляжи (18%), лечение (11%), питание (12%), экскурсии (11%). Также туристы отметили радушие крымчан и качество обслуживания.
О желании вернуться в следующем году заявили 48%, ещё 47% рассказали о намерении приехать снова в течение ближайших пяти лет.
Стратегическими задачами по развитию туризма в Крыму на ближайшие пять лет являются увеличение номерного фонда, улучшение качества санаторно-курортного лечения, развитие горно-спортивного и событийного туризма. Вадим Волченко сказал о том, что необходимо не только строительство новых гостиниц и санаториев, но и реновация существующих. Остаётся сложной для решения проблема высокой стоимости авиаперелётов в Крым, да и в принципе для всего внутрироссийского сообщения. «Мы работаем с авиакомпаниями над возможностями снижения цен билетов на самолёты и расширения географии, - сказал он. - Кроме того, большие надежды возлагаем на улучшение логистики в связи с открытием железнодорожного сообщения Крыма с материковой частью страны».
Важные вопросы развития туризма на полуострове обсудят напрямую представители исполнительной, законодательной власти и бизнеса в рамках IX туристского форума «Открытый Крым», который пройдёт 29-30 октября. Его программа составлена организаторами с учётом интересов всех игроков туристического рынка. Сегодня Крым предлагает на федеральном уровне ряд законодательных инициатив, в том числе относительно легализации отелей. На форуме этим вопросам будет уделено отдельное внимание в рамках работы секций.
Ещё одним важным событием туриндустрии осенью станет фестиваль вина и гастрономии #Ноябрьфест. Он соберёт с первого по третье ноября в Ялте ценителей качественного отдыха и хорошей музыки.

Оксана ПАВЛЕНКО.