Вторую пятилетку - в жизнь!

Как будет самореформироваться крымская власть

24 Октябрь 2019 507
По словам главы РК, приведённые в докладе показатели, скорее всего, будут перевыполнены.
По словам главы РК, приведённые в докладе показатели, скорее всего, будут перевыполнены.

В ходе внеочередной сессии крымского парламента депутаты приняли в свои ряды Сергея Тарасова, вновь назначили детским омбудсменом Ирину Клюеву, а председателем Комитета по Государственной премии РК - Сергея Юрченко, согласовали назначения двух вице-премьеров и внесли изменения в закон о республиканском бюджете. Но главным пунктом повестки дня стал анонсированный ранее более чем двухчасовой доклад главы республики о планах работы правительства на пятилетку.

В ходе доклада Сергей Аксёнов анонсировал запуск нового проекта «Совет территорий - народная власть», созданного в соответствии с наказами крымчан, полученными во время избирательной кампании, а также сообщил, что на территории республики будет использоваться опыт Татарстана и Белгородской области по созданию кадрового резерва для органов исполнительной власти всех уровней. Так, например, в Татарстане работа с потенциальными кандидатами, которыми становятся студенты-общественники, начинается ещё в вузах. «Потом хорошо зарекомендовавшие себя кандидаты получают первое рабочее место в муниципалитете и начинают свою карьеру с должностей простых специалистов или помощников. В течение нескольких лет они проходят школу в муниципалитетах и только после этого по результатам отбора могут прийти в правительство респуб­лики или попасть в кадровый резерв президента Татарстана, - пояснил глава республики. - Замечу, что процесс обучения, в том числе с привлечением учёных и ведущих специалистов в соответствующих областях, идёт постоянно. Учатся все: и рядовые чиновники, и министры, и главы администраций». А у нас в республике запускается разработанная в Крыму новая программа «Управленческий кадровый резерв», участником которой сможет стать каждый заинтересованный в развитии региона крымчанин. Не все станут победителями, но проигравших точно не будет: тот, кто прошёл конкурс и положительно себя зарекомендовал, получит реальный шанс попробовать себя в работе в органах власти, заверил глава республики.
Ещё один проект касается системы планирования и оценки деятельности структур исполнительной власти и местного самоуправления: по словам Сергея Аксёнова, ежегодно будет утверждаться государственное задание, которое содержит задачи органов власти, а также ежеквартальные и годовые показатели качества их решений. «Например, результативность деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов будет оцениваться раз в квартал по 15 показателям. Это, в частности, рост инвестиций в муниципальных образованиях, количество населения, занятого в малом и среднем предпринимательстве, рост собственных доходов муниципальных образований, - пояснил глава республики. - То есть выполнил чиновник целевые показатели - получил премию, не выполнил - не получил. Не выполнил ещё раз - добро пожаловать на выход с вещами. Работа по созданию подобной системы, адаптированной к крымским условиям, уже идёт и будет завершена до 1 декабря». А глав городских и районных администраций, которые будут назначены по результатам конкурсов, обяжут раз в месяц отвечать на вопросы граждан в прямом эфире ТРК «Крым» с прямыми звонками в студию.
Для ликвидации очередей в медицинских организациях в этом году в 9 подразделениях медицинских учреждений амбулаторно-поликлинического звена начато внедрение проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Глава республики также напомнил, что в 2020 году все поликлинические подразделения, оказывающие медицинскую помощь детям, должны внедрить принципы бережливого производства.
В рамках Государственной программы Республики Крым по развитию транспортного комплекса на 2020-2024 годы планируется закупить более тысячи новых автобусов и троллейбусов. «В следующем году начнётся масштабное внедрение автоматизированной системы оплаты проезда с использованием многофункциональных карт. Планируется перевести на безналичный способ оплаты до 95% всех расчётов за проезд до августа 2020 года», - сообщил глава республики.
Полный текст доклада будет опубликован, и глава республики заверил, что готов нести персональную ответственность за взятые обязательства.
В ходе заседания парламентарии внесли ряд поправок в действующее законодательство и приняли ряд проектов постановлений. В двух чтениях они поддержали поправки в законы «О государственных должностях Республики Крым» и
«О денежном содержании лиц, замещающих государственные должности Республики Крым». Изменения предполагают установление государственной должности РК - заместитель председателя Совета министров РК - министр сельского хозяйства РК. На эту должность было согласовано назначение Андрея Рюмшина. На должность заместителя председателя Совета министров РК - министра труда и социальной защиты РК крымский парламент назначил Елену Романовскую.

Николай ФИЛИППОВ.
Фото Управления информации и пресс-службы главы Республики Крым.