Потеплело. Преступники оживились?

24 Октябрь 2019 584
Весёлая вечеринка с дамой может закончиться смертью и поджогом.
Весёлая вечеринка с дамой может закончиться смертью и поджогом.

Сотрудников ГИБДД осудили, старинное ружьё изъяли, дом подожгли. Немного новостей из криминального мира напоминают, что преступления совершаются чуть ли не каждый день. И, кажется, мало кто осознаёт неотвратимость наказания.

Через российско-украинскую границу пытались провезти пневматическое ружьё середины прошлого века. Некий гражданин 1986 года рождения приехал из Днепра в Крым.
В его личных вещах сотрудники Пограничного управления ФСБ России по РК обнаружили пневматическую винтовку. Гость из Украины пояснил, что просто нашёл оружие на даче и решил взять с собой. Вот так прозаично, ничего такого. Но оружие было изъято установленным порядком и направлено на баллистическую экспертизу. По её результатам будет ясно, как наказывать гражданина. 
Пограничное управление напоминает, что существуют отдельные категории товаров, ограниченные к провозу, либо в отношении них имеется особый порядок перемещения и оформления, в том числе декларирования. Постоянно всем говорят о том, что можно провезти, а что - нет. Но наши люди любят рисковать. Их так и тянет совершить что-то эдакое. Собственно, поэтому за девять месяцев текущего года было зафиксировано около 40 несанкционированных попыток провоза оружия и боеприпасов, 36 фактов перевозки наркотических и психотропных веществ, 10 случаев выявления предметов, представляющих культурную или историческую ценность.
В Нижнегорском районе произошло другое событие, намного страшнее перевозки оружия. Взят под стражу 39-летний житель этой части полуострова, обвиняемый в изнасиловании 7-летней девочки. Белогорским межрайонным следственным отделом установлено, что вечером девочка вместе с младшим братом гуляла на улице в одном из населённых пунктов Нижнегорского района. К ребёнку подошёл нетрезвый сосед и насильно увёл в лесополосу.
Злоумышленника удалось быстро задержать, ему предъявлено обвинение, он заключён под стражу. Ребёнок получил всю необходимую помощь, но это травма на всю жизнь. Пока назначены все необходимые экспертизы. Проводятся следственные и процессуальные действия для установления всех обстоятельств совершённого преступления.
А вот в Севастополе суд вынес решение по делу бывших сотрудников ГИБДД. Бывший старший инспектор и бывший инспектор дорожно-патрульной службы ОР ДПС ГИБДД УМВД России по городу Севастополю признаны виновными в получении взятки группой лиц по предварительному сговору и мелкой взятки (п. «а» ч. 5
ст. 290, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ).
Оказалось, что 20 марта текущего года на Балаклавском шоссе старший инспектор и инспектор дорожно-патрульной службы ОР ДПС ГИБДД УМВД России по городу Севастополю получили от водителя взятку за его непривлечение к административной ответственности по факту нарушения правил дорожного движения. Выяснилось, что таких случаев у обвиняемых было 12. Один получил 5 лет, другой - 4 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Также в Нижнегорском районе отличился местный житель, напавший на пенсионерку. Мужчина, зная, что женщина живёт одна, проник к ней в дом, угрожал стартовым пистолетом, нанёс телесные повреждения. Добыча вора - золотые серёжки и мобильный телефон, то есть несколько тысяч рублей в денежном эквиваленте. Суд постановил отправить зло­умышленника на девять лет в исправительную колонию строгого режима.
А в Балаклаве была задержана девушка, убившая таксиста и поджёгшая его дом. 24-летняя женщина познакомилась с 56-летним водителем. Тот пригласил её к себе в гости. После распития алкоголя мужчина решил получить ещё и «десерт». Дама его отвергла, причём настолько решительно, что нанесла семь ударов в сердце. После этого подожгла его дом. Она созналась во всём, теперь её ждёт суд.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.