Диагноз «рак»? Помощь - незамедлительно

24 Октябрь 2019 518
В республиканском онкологическом центре используют современные подходы к лечению.
В республиканском онкологическом центре используют современные подходы к лечению. Фото Александра КАДНИКОВА.

Крымский республиканский онкологический клинический диспансер - самый крупный онкоцентр на территории Респуб­лики Крым. В медицинское учреждение приобрели второй линейный ускоритель. Он нужен для бескровного лечения раковых опухолей.

И это далеко не предел. По словам главного врача Крымского республиканского онкологического клинического диспансера, главного вне­штатного специалиста-онколога Игоря Акиншевича, в следующем году планируется закупить ещё один.
«Пока у нас один линейный ускоритель. Это аппарат, который фактически может дистанционно лечить раковые опухоли абсолютно бескровно. Это современный подход к лечению. Мировые тенденции таковы, что кровавых, больших хирургических операций с каждым годом будет всё меньше, - рассказал он в интервью «Крыминформу». - Сейчас мы приобрели ещё один линейный ускоритель и решаем вопрос с его установкой».
Главный онколог респуб­лики уточнил, что пока потребность крымчан в высокотехнологичном виде помощи остаётся открытой. О решении данного вопроса можно будет говорить только после приобретения третьего линейного ускорителя.
Также главный онколог Игорь Акиншевич рассказал и о времени, отведённом на оказание специализированной медицинской помощи. По его словам, с момента постановки врачом предварительного диагноза «злокачественное новообразование» на то, чтобы организовать взятие биопсии, отводится всего один день.
«Вот какие вводные мы получили из федерального центра по оказанию специализированной медицинской помощи по профилю онкология: теперь врач-онколог в течение одного дня с момента установления предварительного диагноза «злокачественное новообразование» должен организовать взятие биопсийного материала, - рассказал он нашим коллегам. - Если по каким-то причинам в той медицинской организации, где работает врач, это невозможно, он должен отправить этого пациента к нам. А мы обязаны его принять. И не только принять. Теперь определены точные сроки выполнения патологоанатомических исследований, необходимых для гистологической верификации, - этот период времени не должен превышать 15 рабочих дней».
Небольшое уточнение: речь идёт не о календарных днях, а о рабочих.

Анастасия РЫНДЫЧ.