Профессора деревья рубят...

18 Октябрь 2019 763
Так теперь выглядят здоровые деревья, которые уничтожили по собственной прихоти.
Так теперь выглядят здоровые деревья, которые уничтожили по собственной прихоти. Фото Александра КАДНИКОВА.

Громкий звук пилы, и огромный тополь падает на землю. Вскоре его распилят на внушительные по размерам пеньки, часть из которых сбросят в реку Салгир. Так возле одной из платных клиник Симферополя расчищали место под парковку. Без разрешения администрации города.

На улице Ракетной возле дома 12 в Симферополе валили деревья на тротуар. Пострадали три тополя, слива, яблоня и ещё одно лиственное дерево. Их подпиливали снизу и просто ждали, когда они рухнут. Напомним, что территория не была огорожена.
«Суть в чём: в доме по улице Ракетная, 12, находится клиника глазных болезней одного известного профессора, - объяснил житель Симферополя Леонид Карпов. - Сейчас клиника организовывает парковку для пациентов. Жителям дома это презентовали как инвестпроект: мы вам сделаем набережную, заасфальтируем, тут всё и будет красиво. Днём, когда пилили деревья, сообщали, что договорились с администрацией города. Но порубочных билетов не было. Позже выяснилось, что администрация не выдавала разрешение. Кто ответит за эти деревья, если спил был самовольный, и за сброс деревьев в русло реки?».
Как сообщила Алла Горева, руководитель пресс-службы администрации Симферополя, разрешительных документов на спил не было. Порубочные билеты не выдавались, работы с администрацией города не согласованы.
«Сразу после поступления обращений граждан на место выехали специалисты Департамента административно-технического контроля, - добавила Алла Горева. - Нарушение зафиксировано, владелец клиники вызван в администрацию города для привлечения к административной ответственности в виде штрафа в крупном размере».
Как стало известно, владельцы «Клиники глазных болезней профессора Ивановой» и организовали вырубку здоровых деревьев. Согласно открытым данным ведущим специалистом указанной клиники является Нанули Иванова: профессор, доктор медицинских наук, врач офтальмолог-микрохирург высшей категории, заведующая кафедрой офтальмологии Медицинской академии имени Георгиевского КФУ имени
В. И. Вернадского. До января 2018 года она была директором медакадемии КФУ.
Юридическое лицо, указанное в официальных реквизитах клиники, ООО «Этель». Директор и владелец 100% доли уставного капитала указан заведующий кафед­рой акушерства и гинекологии №2 медакадемии КФУ, доктор медицинских наук, профессор Иванов Игорь Исаакович.
Мы попытались связаться с Нанули Ивановой, однако она не ответила на телефонный звонок. Её комментарий получить не удалось. Но очевидно, что произошло серьёзное нарушение. Если каждый владелец частной клиники захочет под парковку спилить деревья, города Крыма превратятся в пустыни. Нарушитель должен быть наказан.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.