Даёшь штрафы в интернете!

15 Октябрь 2019 500
С 2020 года оформлять ДТП и платить штрафы станет проще.
С 2020 года оформлять ДТП и платить штрафы станет проще. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Госдуму РФ внесён законопроект, который позволит обжаловать штрафы ГИБДД и получать ответы в электронном виде. Эта функция может стать активной уже в 2020 году для 100 миллионов пользователей портала «Госуслуги».

«Виртуальные» штрафы

Если законопроект примут, то счастье случится у всех водителей, умеющих пользоваться компьютером и интернетом. Онлайн можно будет направлять жалобу сразу в ГИБДД и непосредственно в суд. Это сократит материальные издержки водителей, а также избавит их от необходимости стоять в очередях, подавать документы лично и другой нервотрёпки.
Электронное обжалование штрафов уже существует в Москве, но пока в сокращённом виде и не через портал «Госуслуги». Но о том, что это необходимо для всей страны, говорят несколько лет. К слову, Госавтоинспекция выносит в год более 100 миллионов постановлений с помощью камер. К 2024 году, для улучшения безопасности на дорогах количество камер планируют удвоить. И хотя сейчас можно направлять жалобы и решения разными способами, в основном это делают по обычной почте.
«По этой причине должностные лица ГИБДД в регионах поступают по-разному, - пояснила изданию «Коммерсантъ» Катерина Соловьёва, юрист, эксперт по безопасности движения. - В некоторых субъектах через сайт Госавтоинспекции принимаются скан-копии документов, гражданам ходить никуда не надо. Практика по России везде разная. Но это не полноценное электронное обжалование».
Возможно, после принятия законопроекта и всех изменений в нём можно будет обжаловать в принципе все штрафы. Неважно, сделаны они с камеры, или вам выписал протокол инспектор ДПС.
В 2019 году новый сервис будет тестироваться (без участия граждан) в Тульской области и Карачаево-Черкесии, в 2020 году госуслуга будет доступна всем россиянам, а в 2022 году сервис будет работать и со всеми региональными штрафами, но для его запуска требуются изменения в законодательство. Но пока об этом рано говорить. Документ должен пройти различные согласования.

Ситуация на дорогах

В посёлке Багерово Ленинского района 53-летний пьяный мужчина на недавно купленном автомобиле снёс соседский забор. Водитель оказался без прав. Ему грозят арест до 15 суток и штраф 30 тысяч рублей.
«В процессе оформления ДТП сотрудники полиции выяснили, что мужчина никогда не получал водительского удостоверения и не имеет права управления транспортными средствами. Также гражданин находился в сильнейшем алкогольном опьянении, что подтвердилось в результате медицинского освидетельствования», - говорится в сообщении пресс-службы МВД по РК.
Два человека погибли и трое пострадали в Кировском районе Крыма. Водитель автомобиля Wolksvagen Transporter, двигаясь по автодороге Керчь - Симферополь, не выбрал безопасную скорость движения. Он выехал на встречную полосу, столкнулся с Wolksvagen Tiguan и Mersedes Benz GLE 450 4M. Водитель из Wolksvagen Transporter скончался.
Симферопольские полицейские задержали подозреваемых в угоне автомобиля ВАЗ. Как сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым, мужчины объяснили угон желанием пошутить. Они хотели спрятать машину, как бы шутя, но в итоге теперь могут получить тюремный срок до семи лет.
Сотрудники полиции задержали жителя Ялты, который допустил тройное ДТП с пострадавшими и скрылся. 57-летний водитель ВАЗ-21103 был установлен сотрудниками ГИБДД. Он совершил ДТП 7 октября, когда не учёл плохие погодные условия и столкнулся с другим автомобилем.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.