По заповеднику - только пешком

11 Октябрь 2019 6319
Машины в бухтах Генеральских пляжей теперь недопустимы. Наказание - штраф.
Машины в бухтах Генеральских пляжей теперь недопустимы. Наказание - штраф.

Генеральские пляжи или ООПТ ПП «Караларский» в Ленинском районе Крыма закрыли для автомобилистов. Теперь по уникальным бухтам можно только гулять пешком. Хорошо это или плохо? Каждый решает сам. Но одно точно ясно - парк «Караларский» станет чище.

Хрю, здравствуйте!
Год назад мы писали о том, что Караларский природный парк превращается в помойку. Причины банальны для всего полуострова: большое количество туристов, местные безответственные жители, отсутствие систематической уборки заповедников. В этом году мало что изменилось. Как рассказал нам крымчанин Филипп Бовва, регулярно путешествующий по Крыму на внедорожнике, в Караларах продолжился мусорный ужас. Он вывез на своей машине внушительное количество пакетов с отходами. Собирал сам, вместе с друзьями.
- В ООПТ «Караларский» я бываю 1-2 раза в месяц, обычно в тёплое время года. Так езжу три года подряд, - поясняет Филипп. - Ситуация с мусором неоднозначная. То, что вычистили мы, - мусор, вынесенный морем. В других бухтах отходов не так много, туристы всё же убирают за собой. Если говорить о тех, кто мусорит, то это гости на один день. Местные это или нет - я не в курсе.
Филипп рассказал, что решение вывезти мусор было принято быстро. Если другие не могут убрать за собой, то это не значит, что нужно спокойно смотреть на отходы. Однако такой позиции придерживаются не все.
- Мы отдыхали на Караларах в прошлом году, увезли три мешка своего мусора и столько же чужого, - вспоминает Алексей Толоченко, житель Симферополя. - Приезжали две машины, одна с местными номерами, другая - нет. Мусор оставили и те, и другие. Таким людям всё равно. Они уверены, что кто-то уберёт за них.
Напомним, что парк «Караларский» в Крыму считается особо охраняемой природной территорией (ООПТ). Для посетителей таких заповедных мест законом предусмотрены определённые ограничения. Но это одно из самых живописных уголков природы в Крыму, поэтому здесь всегда много туристов. И следы их пребывания видны в кустах, у моря, в гротах. В Минприроды Республики Крым поясняют: такая ситуация сложилась из-за банального игнорирования отдыхающими правил, хотя они там - буквально на каждом столбе.
«Изначально это воп­рос к туристам и к их поведению, - поясняла РИА Новости Крым Алла Архангельская, заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым. - Добиться от людей, которые приезжают на отдых на особо охраняемые природные территории, понимания, что есть законодательство, что нельзя парковаться в 500-метровой прибрежной зоне, есть свои правила в пожароопасный период, достаточно тяжело».
Кроме того, некому контролировать заповедник - не хватает людей для выездов. Это связано с тем, что штат надзора ограничен, а количество территорий по всей Республике Крым - достаточно большое. Рейды проводятся в плановом порядке, нарушителей наказывают, но этого мало.
Машины - под запретом
Как нам стало известно, Генеральские пляжи теперь закрыты для туристов на автомобилях. Все маршруты для машин на территории парка аннулированы. Проезд и стоянка любых транспортных средств на территории всего парка запрещены.
«Возвращаясь в Крым из Краснодара и располагая несколькими часами времени, мы решили заехать на Генеральские пляжи, ведь ранее мы там не были, - рассказали гости полуострова в соцсетях. - Наверное, всем известен ажиотаж вокруг побережья тысячи бухт, который особенно усилился этим летом. На Генеральские ездили блогеры, возили фототуры, в том числе из Краснодарского края, туда приезжали любители дикого отдыха с палатками и домами на колёсах, заезжали прямо на пляж, жили там неделями, разводили костры, складировали мусор, в общем, массово нарушали правила поведения на особо охраняемой территории под названием «Караларский природный парк». Даже свободных бухт в августе было не найти… В парке есть множество маршрутов, в том числе автомобильные, которые проложены на расстоянии 500 метров от моря. Двигаясь по одному из них, мы заметили людей, которые грузили мешки с мусором в прицеп. Через полчаса к нам подъехал ещё один автомобиль с прицепом, заполненный мешками. Далее состоялся неприятный диалог с сотрудником охраняемой территории».
Гостям с материка объяснили, что «все маршруты, указанные на табличках, аннулированы». Они пояснили, что приехали первый раз и очень хотели бы посмотреть лучшие бухты полуострова. В ответ на это прозвучало: «Этим летом 145 млн. первый раз приехало. Вон, сколько дерьма после вас таких вывозим. Всё, накатались, разворачивайтесь!».
Как выяснилось, минимальный штраф при таком нарушении - 4000 рублей. Максимальный - 200 тысяч рублей и 2 года исправительных работ. И наказание более чем справедливо. Например, в апреле этого года на территории ООПТ ПП «Караларский» возник пожар, было уничтожено около 800 гектаров полевых растений.
Также напомним, что согласного информационным щитам, расположенным на территории парка, здесь запрещено любое строительство, проведение земляных работ, разжигание костров, мойка транспорта, любое загрязнение, проезд вне установленных маршрутов, уничтожение любой растительности, выгул животных и любая охота.

Типичные для наших заповедников горы мусора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.