Семейный юрист

7 Октябрь 2019 690

Делим унаследованное жильё на двоих

Нам с сестрой достался родительский дом. Можно ли его сразу оформить поровну на нас? А то остальные родственники, двоюродные братья, хотят его продать.
Любовь В.
Симферопольский район.
- Двоюродные ваши братья к этому дому никакого отношения иметь не могут, - поясняет Александр ВАНАШОВ, член Нотариальной палаты Республики Крым, нотариус Симферопольского городского нотариального округа. - Если нет завещания, то наследовать родительский дом будете только вы с сестрой - родные дети умерших, наследники первой очереди. И делать это будете в равных долях, то есть всё вы поделите поровну.
Уже после получения свидетельства о праве на наследство сможете по соглашению между собой разделить имущество как-то иначе.

Совместные роды возможны

Хотим с мужем рожать совместно в роддоме ¹1 Симферополя. Возможно ли это, сколько стоит и какие анализы ему надо сдавать?
Оксана.
Симферополь.
Партнёрские роды возможны - законодательством страны отцу ребёнка (иному члену семьи) при согласии роженицы и с учётом состояния её здоровья разрешается присутствовать при родах. Возможность эта даётся бесплатно при наличии в роддоме индивидуальных родовых залов и отсутствии у «сопровождающего» инфекционных заболеваний. Как пояснили в Симферопольском клиническом роддоме №1, мужу надо будет сдать: флюорографию, анализ на группу крови и резус-фактор, на ВИЧ и сифилис. Сдать их можно в поликлинике по месту жительства, на станции переливания крови или в частных клиниках. Если сдавать кровь в поликлинике по месту жительства или на станции переливания крови (бесплатно по полису ОМС), то направление должен получить у врача акушера-гинеколога, у которого вы состоите на учёте.

Поверка водомера реальная?

Бабушке предложили сделать обязательную поверку водяных счётчиков, не вынимая их - специальным прибором. Это реально?
Светлана Ф.
Евпатория.
Действительной такая поверка не будет. Как сообщили в ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго», поверка, проведённая с помощью переносной установки, является недействительной, счётчики горячей и холодной воды после неё в эксплуатацию не принимаются. Также и заменённые счётчики в эксплуатацию ГУП РК «Вода Крыма» и в ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» не примут, так как с предыдущих были сорваны пломбы.
Для поверки или замены водомеров надо вызвать инспекторов ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» и ГУП РК «Вода Крыма» для распломбирования счётчиков; после замены или поверки, проведённой Крымским Госстандартом, необходимо вызвать инспектора для пломбирования и постановки счётчиков на абонентский учёт. Процедура эта бесплатная.

Подать в суд на начальника

Могу ли я подать иск в суд на начальника, отказывающегося говорить о моём окладе и системе оплаты? Надо ли при этом платить судебную пошлину?
Николай.
Симферополь.
Как пояснила юрист Ольга ВОРОНЦОВА, согласно положениям Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда. Если вам кажется, что работодатель своими действиями (бездействием) нарушает ваши трудовые права, то можете обратиться за их защитой в суд. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Также по вопросам, связанным с нарушением трудовых прав, можно обращаться в Инспекцию по труду Республики Крым: 295034, Республика Крым, Симферополь, ул. Киевская, 81, e-mail: inspektor_crimea@mail.ru

Перейти на пенсию мужа

Как мне перейти на пенсию умершего мужа, ветерана войны?
Лидия Л.
Саки.
Это называется страховая пенсия по потере кормильца. Право на неё имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи признаются, в том числе супруг (супруга) умершего, если они достигли пенсионного возраста либо являются инвалидами.
Для решения вопроса о целесообразности такого перехода вам необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Льгота за капремонт не положена?

Я - одинокая пенсионерка, 72 года, по закону имею право на льготу по оплате капитального ремонта. Но мне отказали, якобы из-за того, что работаю. Какая связь?
Валентина В.
Симферополь.
Прямая. Дело в том, что нормами Жилищного кодекса РФ и закона РК «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в Республике Крым» льгота установлена «для одиноко проживающих неработающих собственников, а также собственников, живущих в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров». При достижении собственником 70 лет она будет в размере 50%, 80 лет - 100%. Компенсация полагается из расчёта размера регионального стандарта нормативной площади жилья. Но хоть вы и достигли нужного возраста, одинокая льгота не полагается, так как являетесь работающей пенсионеркой.

Кому останется квартира?

Живу с парнем в гражданском браке в квартире, что мне на совершеннолетие подарили родители. Должна ли я делить с ним это жильё при расставании, если он делал в ней ремонт?
Анастасия.
Ялта.
Нет. Если квартира оформлена на одного сожителя (в данном случае получена вами в дар), то ему она и достанется, независимо от того, что второй участвовал в благоустройстве.