Мониторинг законодательства и нацпроекты

Определены задачи законодателей II созыва

4 Октябрь 2019 701
Президиум за работой.
Президиум за работой.

Состав правительства глава республики представит на утверждение Госсовету на внеочередном заседании крымского парламента 16 октября, а плановое пленарное заседание сессии Государственного Совета Республики Крым назначено на 30 октября. Такое решение приняли члены президиума Госсовета в четверг.

Председатель высшего законодательного органа респуб­лики Владимир Константинов поручил своему первому заместителю Ефиму Фиксу на основании предложений комитетов Государственного Совета организовать работу по подготовке проекта постановления президиума о формировании проекта повестки дня заседания Государственного Совета Республики Крым 30 октября 2019 года. «Предыдущей депутатской каденцией наша республика обеспечена полноценной законодательной базой, обеспечивающей функционирование в правовом поле государства. И сегодня важно организовать анализ правоприменительной практики для своевременной корректировки принятых законов с целью их соответствия задачам и духу времени, пользе для Крыма и крымчан», - отметил он. Ефим Фикс в свою очередь подчеркнул, что одним из основных направлений деятельности комитетов Государственного Совета станет изучение практики применения законов Республики Крым.
Парламентарии утвердили план законопроектных работ на четвёртый квартал 2019 года. Его представил глава Комитета по законодательству Сергей Трофимов.
Председатель Комитета по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов назвал одним из приоритетных направлений работы систему экологического мониторинга.
Председатель Комитета по жилищной политике и ЖКХ Алексей Гусев заявил, что особое внимание в этой каденции будет уделено национальным проектам. «Сейчас в Крыму реализуется три региональных проекта, относящихся к сфере ведения комитета: «Чистая вода», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», - отметил он.
Как сообщил коллегам председатель профильного парламентского комитета Алексей Черняк, туристов в Крыму побывало в этом сезоне на 10% больше, чем в прошлом. Увеличилась и география желающих провести несколько недель лета на полуострове: 159 стран против 144 в прошлом году. Такая вот «блокада». 28% гостей прилетели самолётом; 57% тем или иным способом проехали по Крымскому мосту; 15% отдыхающих прибыли в Крым через границу с «незалежной». Всего по состоянию на 1 сентября, полуостров посетили 6,6 миллиона туристов.
В республике наблюдается активный рост экономики - уровень промышленного производства в Крыму за последние пять лет вырос на 87%, а по итогам работы за 8 месяцев текущего года прирост производства составил более 24%. Об этом в ходе заседания Государственного Совета РК сообщила глава Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Оксана Доброрез.
Президиум также поддержал решение о проведении конкурса на лучшее сельское поселение и утвердил типовой план мероприятий по организации взаимодействия в рамках соглашений о межпарламентском сотрудничестве.

Николай ФИЛИППОВ.