Дни светлой радости

1 Октябрь 2019 471
Храм монастыря в Лаках.
Храм монастыря в Лаках.

Поездки по святым местам полуострова, организованные по благословению митрополита Симферопольского и Крымского владыки Лазаря, дарят светлую радость, помогают услышать сокровенные струны души. А для людей воцерковлённых посещение святынь - жизненная потребность. Каждая поездка - неповторима. Каждая пробуждает мысли и чувства.

6 октября паломников ждут в монастыре святого Фёдора Стратилата. В живописном районе горного Крыма познакомитесь с историей древних христианских памятников: пещерными монастырём и храмом, высокогорной Сюйреньской крепостью, окунётесь в святой источник. Поднимитесь на гору Арман-Кая, которую в народе называют «Крокодилом». Паломничество автопешеходное, поэтому надо надеть удобную обувь и запастись водой.
13 октября состоится поездка в Салгирскую долину (Клиновка - Петропавловка - Пионерское - Ай-Ян). В селе Клиновка (Кисек-Аратук) находится источник святого Георгия Победоносца. Неподалёку от него сохранился фундамент древней греческой базилики святого Георгия Победоносца. Далее дорога приведёт в село Пионерское с церковью Николая Чудотворца Мир Ликийских, около которой находится старинный колодец со святой водой. Паломники посетят один из самых полноводных источников Крыма - святого Иоанна Предтечи (Ай-Ян) в районе предгорных сёл Заречное и Перевальное. У села Петропавловка полюбуются видами ландшафтного памятника природы - древнего палеовулкана. И это путешествие - автопешеходное.
14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, дорога из Симферополя приведёт в Нижнюю Ореанду, Багреевку и на Ай-Петри. Праздничная служба в восстановленном храме Покрова Пресвятой Богородицы останется в памяти на всю жизнь. В часовне во имя Пресвятой Богородицы Курско-Коренной в Багреевке паломники почтут память крымских новомучеников, ставших жертвами братоубийственной гражданской войны. На этом месте были расстреляны представители дворянства, духовенства, интеллигенции Южнобережья. Перед тем, как отправиться в обратный путь, полюбуетесь уникальным водопадом Учан-Су и побываете на Ай-Петри.
20 октября состоится знакомство со святынями сёл Высокое и Лаки. Древнее село Высокое (Керменчик) - самое высокогорное в Крыму, оно раскинулось на плато, поднявшемся на 350-550 метров над уровнем моря. Здесь когда-то был центр православного княжества Феодоро. На территории диаметром 4 км находятся остатки 14 храмов. Сохранился источник Космы и Дамиана. Он обустроен ку­пелью. В селе Лаки (Баштановка)  паломники посетят монастырь святого евангелиста Луки. С собой нужно иметь питьевую воду и походную обувь.
27 октября состоится знакомство с монастырём преподобного Лазаря Муромского чудотворца в древнем городище Бакла. Святыня находится в живописном месте возле леса, на склоне горы. Её возрождение началось в 2012 году. А история монастыря уходит своими корнями во времена древнего готского городища. На Баклинском нагорье сохранились остатки пещерных храмов, погребальные сооружения и некрополи, гроты с фрагментами христианской символики и надписями, свидетельствующими о святости этих мест. Свободное время паломники проведут в посёлке Научное, где можно посетить астрофизическую обсерваторию. И это путешествие автопешеходное.
Продолжительность каждой поездки - 8-10 часов, отправление от здания епархиального управления. Время отъезда необходимо уточнять. Принимаются групповые и индивидуальные заявки. Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.
(Социальная реклама).