Машины есть - денег нет

10 Сентябрь 2019 392

В августе авторынок России снова немного «упал» - на 1,3%. Это выяснили в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Третий месяц подряд уменьшаются продажи автомобилей в нашей стране.

По данным АЕБ, ситуация становится только хуже. Продажи легковых и лёгких коммерческих автомобилей (LCV) в августе упали на 1,3%, до 145,5 тыс. штук. В предыдущие месяцы реализация сокращалась более быстрыми темпами.
В июле продажи снизились на 2,4%, почти до 140 тыс. штук, в июне рынок падал на 3,3%, до 151,2 тыс. штук, в мае - на 6,7%, до 137,6 тыс. штук, в апреле - на 2,7%, до 148,3 тыс. штук.
Глава комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер заявил, что «продажи были по-прежнему ниже того добротного уровня, который был достигнут годом ранее». По итогам января-августа реализация машин на нашем рынке уменьшается на 2,3%, достигнув 1,1 млн. штук.
Основной причиной сокращения продаж новых автомобилей в России является снижение реальных доходов населения. Об этом в интервью ТАСС в рамках Восточного экономического форума сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Он также отметил, что с 1 июля 2019 года министерство продлило господдержку российского авторынка через льготные программы.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.