Кто спасёт «Океан»?

6 Сентябрь 2019 1058
Вот так севастопольцы отчаянно атаковали ворота евпаторийцев, но не смогли вырвать победу.

Такого ещё не бывало в истории одной из старейших команд нашего полуострова - керченского «Океана». Хотя ей неоднократно приходилось переживать тяжёлые времена. Но, увы, нынешний генеральный директор команды Роман Котельников и стоящие за его спиной «хозяева» клуба не сумели обеспечить коллективу достойное существование, а, значит, и квалифицированную подготовку к нынешнему первенству КФС. А ведь со стороны этой общественной организации была оказана материальная помощь, как каждому клубу этого дивизиона.

Дело дошло до того, что в межсезонье команду покинуло большинство её ведущих игроков, и впопыхах  в неё приходили все, кто попадался под руку.  Но только не воспитанники местного футбола, который, подумать только, ныне даже не представлен в любительском первенстве Крыма. Отсюда и четыре поражения на старте, и последнее место в таблице первенства.
И если сейчас руководство города-героя не возьмёт шефство над «Океаном», то он превратится, простите за каламбур, в «болото». А ведь приморская Керчь, начиная с послевоенной поры, задавала тон в крымском футболе, воспитывала отличных мастеров для советского и российского футбола.  Будет очень жаль, если футбольный город останется без команды не только в любительском, но и в профессиональном футболе родного Крыма, став отныне его главными воротами в наш чудесный южный край.
Вот и в четвёртом туре, который волей календаря был проведён в минувшую среду (ведь в воскресенье нас ждут выборы) и собрал на четырёх стадионах 1265 болельщиков, опять-таки благодаря севастопольским фанатам, которые дают фору не только бахчисарайцам и феодосийцам, но и симферопольцам, керчане принимали ялтинский «Инкомспорт, тоже шагавший в турнирной таблице по «нолям». На глазах своих 150 приверженцев они потерпели очередное поражение, не сумев удержать за тринадцать минут до конца поединка высокорослого и быстрого ялтинца Александра Тараповского - 0:1.
А «головка» нашего футбольного «пелетона» на этот раз разошлась с миром в поединках между собой, тем более что нынешний наставник «Евпатории» Алексей Грачёв, а коуч «Кызылташа» Анатолий Скворцов ещё не так давно стояли - первый у руля севастопольского, а второй - симферопольского клубов.
И эта «птичья стая» сделала всё, чтобы не уступить популярным клубам.  В  поединке «Севастополь» - «Евпатория» градус матча особенно возрос после того, как за 23 минуты до конца встречи севастопольцы, кстати, уже второй раз в нынешнем первенстве, остались на поле вдесятером.  С  поля за две жёлтые карточки был выдворен Антон Голенков.   На 79-й минуте второй свой гол в первенстве провёл защитник Олег Солович. За пять минут до конца игры евпаторийцу Арсентию Ануфриенко удалось сравнять счёт - 1:1.
Симферопольская «ТСК-Таврия» отправилась в Новопавловку, в гости к бахчисарайскому «Кызылташу», которым ещё недавно руководил нынешний главный тренер симферопольцев Владимир Мартынов. На 12-й минуте новичок «хозяев поля» Даниил Наговицын открыл счёт, вскоре получил травму авторитетный Антон Монахов и был заменён не «попавший в игру» Артур Айметдинов.    А вот во второй половине ТСК доминировал в игре, создав большую серию голевых моментов, но в команде сейчас нет настоящих «забивал», и все эти моменты таяли на глазах.
А ответный мяч удалось забить с дальней дистанции капитану симферопольцев Арсену Абляметову - 1:1.
И молодёжненская «Крымтеплица» уступала в гостевом матче в Феодосии местному «Фавориту-ВД» после того, как Миртаги Азизов открыл счёт.  Но уже через три минуты защитник «тепличников» Александр Ярковой сравнял результат.  А когда игра уже приближалась к завершению, скоростной Владислав Алексин смог привести команду Олега Колесова ко второй победе в чемпионате - 2:1.
Пятый тур запланирован на 14 сентября.  В  нём встречаются: «Евпатория» - «Фаворит-ВД», «ТСК-Таврия» - «Севастополь», «Инкомспорт» - «Кызылташ», «Крымтеплица» - «Океан».
Стартовал чемпионат Респуб­лики Крым 2019/20 года.
В нём за титул чемпиона и путёвку в профессиональное первенство КФС  вступили 12 команд.  Это севастопольские «Черноморец», ГБУ СШ №3, «Детонатор», ялтинские «Артек», «Рубин-Ялта», «Мрия», симферопольский «Триад-Monte», ФК «Саки», «Гвардеец», Скворцово и УОР, Краснолесье (обе - Симферопольский район), «Уютное» (Сакский район), «Орбита» (Красногвардейский район).  Не исключено, что до 15 сентября к первенству могут подключиться ещё несколько команд.