Осеннее обострение или что?

Свежие новости с реконструкции набережной

5 Сентябрь 2019 649
Давайте будем беречь то, что делается для нас.
Давайте будем беречь то, что делается для нас. Фото Александра КАДНИКОВА.

В последнее время информационное пространство буквально заполонили новости о случаях вандализма и краж с реконструкции набережной Салгира в Симферополе. Сначала отремонтированный мост «улучшили» любовным посланием, потом неизвестные украли кабель и деревянные поддоны. Затем снова объявились ценители искусства и разрисовали новую настенную плитку. Лежавший без присмотра кабель всё никак не давал покоя четверым мужчинам. Тогда-то они и решили его украсть.

«Для кого делают?»

Именно такой вопрос хочется задать тем людям, которые своими действиями мешают работам. Посудите сами: cимферопольцы и гости города ждали реконструкцию набережной несколько лет. И вот когда наконец-то русло почистили, мосты ремонтируют, новое ограждение устанавливают, то и дело появляются новости о кражах и об актах вандализма. Может, пора наказывать, да построже. Вот последняя новость: неизвестные разбили полтора квадратных метра новой настенной плитки, уложенной в подземном переходе на набережной реки Салгир в рамках реконструкции. Как рассказал генеральный директор компании «Асгард» Игорь Анацкий, разбили 1,5 кв. м чем-то твёрдым, молотком либо камнем.
«Ущерб не такой большой. Мы сами всё исправим. На этой неделе сделаем», - сказал он.
Но ведь это тоже время и деньги. Власти Симферополя такое терпеть не намерены. После окончания капитального ремонта на набережной реки Салгир появятся камеры видеонаблюдения, рассказала глава администрации крымской столицы Наталья Маленко.
«Информация с этих камер будет поступать сразу в единую диспетчерскую службу города, которая в постоянной связи работает с Министерством внут­ренних дел. Тогда мы сможем привлекать вандалов к ответственности по закону», - пояснила она.
А пока камер нет, власти города обратились к правоохранительным органам с просьбой усилить патрулирование набережной.
«Все должны понимать, что ответственность каждого жителя города - беречь то, что делается для благоустройства Симферополя», - отметила Наталья Маленко.

Таблички обновят

Кстати, по информации Натальи Маленко, ждать завершения ремонта осталось недолго. Все работы выполняются по утверждённому графику. Преду­смотрено два этапа завершения работ на набережной Салгира.
«Напоминаю, что по контракту у нас два этапа завершения ремонта: 30 сентября и 30 ноября. То есть всё идёт согласно графику выполнения работ, даже с небольшим опережением. Но иногда возникают некоторые заминки из-за актов вандализма», - сказала она.
На данный момент на большей части пешеходной зоны набережной ремонтные работы уже завершены - от Вечного огня до моста на улице Толстого. «Как и планировалось, от моста на улице Шмидта восстановлена пешеходная зона, а на участке от Шмидта до улицы Киевской проходят завершающие работы», - подытожила глава администрации.
Кстати, появилась и новость о том, что на набережную вернут так называемые «таблички здоровья». Это указатели километража, установленные на пешеходной дорожке более 35 лет назад. По данным подрядчика, из 60 табличек было собрано только 27. Их очистят и установят на своих местах. Недостающие 33 таблички заказаны у Керченского металлургического завода. После изготовления и доставки их также разместят на набережной. Монтировать  планируют в октябре.

Анастасия РЫНДЫЧ.