Асфальт по осени считают

4 Сентябрь 2019 560
Сергей Аксёнов: «Со всеми подрядчиками, у кого были серьёзные замечания, прощаемся, больше никого привлекать не будем».
Сергей Аксёнов: «Со всеми подрядчиками, у кого были серьёзные замечания, прощаемся, больше никого привлекать не будем».

Первое осеннее заседание крымского правительства предсказуемо посвятили дорожно-строительной тематике. Оно и не мудрено. Высокий курортный сезон вошёл в завершающую стадию, транспортный поток мало-помалу стихает, приходит пора освоения «дорожных» миллионов, выделенных Крыму в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Ни старт, ни финиш

В столице республики дорожные работы уже идут полным ходом. По программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году здесь должны отремонтировать 18 улиц. Это улицы Студенческая, Ким, Фабричный спуск, переулок Сторожевой, тупик Евпаторийский, бульвар Франко, Трансформаторная, Куйбышева, Лермонтова дублирующий проезд, Героев Сталинграда дублирующий проезд, Киевская дублирующий проезд, улица Мира, Ялтинское шоссе (старая дорога), улицы Яблочкова, Кржижановского, Гражданская, Луговая и Гагарина. Дорожники должны отфрезеровать существующее дорожное покрытие проезжей части, отремонтировать ливнёвые колодцы, уложить свежее асфальтобетонное покрытие, отремонтировать покрытие тротуаров, а также установить и заменить пешеходные ограждения.
По данным министра транспорта республики Сергея Карпова, укладка асфальта на сегодняшний день завершена на 25%. При этом работы пока начаты отнюдь не на всех озвученных улицах.
- Из 18 улиц строительно-монтажные работы ведутся на 14 объектах. На улицах Ким, Куйбышева, Гагарина работы начнутся после 10 сентября. На улице Франко работы начнутся с окончанием работ по этапу капитального ремонта улицы Александра Невского, - сообщил министр, выступая перед членами крымского правительства.
В Симферопольском районе похвастаться успехами на дорожностроительной ниве пока не могут. Из 36 дорог, включённых в список ремонтируемых, реально работы проводят пока только на 8.
- Из-за того, что объектов много, подрядные организации не везде мобилизовались с точки зрения выхода на объекты. Есть замечания с нашей стороны и по представленным графикам работ, по их исполнению. Ведётся активная деятельность по исправлению этой ситуации, - подчеркнул Сергей Карпов.
При этом он напомнил, что согласно заключённым контрактам работы должны проводиться на девяти объектах в посёлке Гвардейское, по пять объектов законтрактованы в сёлах Чистенькое и Перевальное, четыре объекта в селе Доброе, по три в сёлах Белоглинка и Лозовое, по два в сёлах Мирное, Перово, Заречное и по одному в посёлках Красная Зорька, Школьное, Грушевое и Пионерское.

Дорог много - подрядчик один

Возможно, в следующем году дорожные работы будут проводиться более организованно. Единственным исполнителем строительства и ремонта дорог в Крыму в 2020 году станет «Центродорстрой». Эта компания сейчас занята строительством трассы Симферополь - Евпатория - Мирный. По задумке крымских властей монополизация этой сферы позволит избавиться от подрядчиков с сомнительной репутацией, срывающих сроки сдачи работ и не способных обеспечить должное качество ремонта.
При этом все подрядчики, которые не будут иметь замечаний по качеству выполнения строительных и ремонтных работ, будут рекомендованы в дальнейшем для привлечения в качестве субподрядчиков.
Помимо этого, крымский премьер Сергей Аксёнов заверил, что контроль за единым подрядчиком по ремонту всех крымских дорог будет гарантирован.
- Контроль за подрядчиками всё равно будет со стороны правоохранительных органов такой же, как и всегда, но стиль работы, как на трассе «Таврида», будет сохранён. Думаю, что подрядчики нас не подведут. Основным субподрядчиком у «Центродорстроя» будет компания «ВАД». Мы делаем ставку, что две эти компании в состоянии выполнить весь объём работ. Однако местные субподрядчики тоже будут задействованы, - сообщил Сергей Аксёнов.

Отдали землю «федералам»

Само собой на дорогах свет клином не сошёлся. На заседании принимались разноплановые решения, среди которых первым по значимости стала передача земли Крымского природного заповедника в федеральную собственность.
Как пояснял ранее глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, федеральный статус позволит увеличить финансирование и даст дополнительные возможности для поддержания на территории заповедников режима особой охраны.
Хочется верить, что так оно и будет и федеральный статус действительно остановит разбазаривание заповедных земель, а не выведет этот процесс на качественно новый уровень.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.