В машине ребёнок? Сбавьте скорость

3 Сентябрь 2019 486
Перевозить детей в машине можно только в автокресле.
Перевозить детей в машине можно только в автокресле.

В Госавтоинспекции не исключают, что скоростной режим для водителей с ребёнком в машине может быть снижен. Начальник ГИБДД России Михаил Черников предложил обсудить идею дополнительного ограничения скорости для водителей, перевозящих детей.

Правительством России и ГИБДД разрабатываются различные меры для сокращения числа аварий с участием дошкольников и несовершеннолетних. Предполагается, что будет ужесточено наказание за перевозку детей без автокресел. Также планируются меры по усилению пропаганды в соцсетях, возможно, будут внесены новые отягчающие обстоятельства для виновников ДТП с жертвами.
Проблемы аварийности с участием детей обсуждались недавно на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. С 2012 года число таких ДТП, по данным Госавтоинспекции, стабильно снижалось, но с начала этого года выросло на 1,2% (до 10,9 тыс. аварий). Число раненых в автоавариях детей также выросло на 1,6% (до 11,9 тыс.) за семь месяцев 2019 года.
Возможные решения проблемы назвал начальник ГИБДД России Михаил Черников. По его мнению, необходимо усилить ответственность за перевозку детей без автокресел. Действующий штраф для граждан, напомним, составляет 3000 рублей. В 2017 году поправки к ПДД разрешили перево­зить детей старше семи лет без автокресел на задних сиденьях. Насколько нужно усилить санкцию, Михаил Черников не сказал (законопроекта ещё нет).
«Многое можно обсуждать, - отметил глава ГИБДД РФ в беседе с корреспондентом издания «Коммерсантъ». - Может быть, нужно усилить ответственность за ДТП, если водитель перевозил ребёнка с нарушением правил, ввести новое отягчающее обстоятельство».
Сегодня, напомним, санкции для виновников аварий варьируются от штрафа в 1 тыс. руб. до лишения свободы на срок до 15 лет. Ещё одна идея главы ГИБДД - ограничение максимальной скорости для водителей, перевозящих детей.
«Если за городом скорость 90 км/ч, а на автомагистралях 110 км/ч, то, может, если ребёнка перевозишь, минус 20?» - пояснил Михаил Черников. Законопроект с конкретными предложениями будет подготовлен, пока идёт сбор мнений.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.