Вернёшь с процентами. Но небольшими

Кто может взять кредит и как это сделать?

31 Август 2019 391
Взять кредит на выгодных условиях - реальность.
Взять кредит на выгодных условиях - реальность.

Не копить на машину 50 лет? Помочь детям купить квартиру или разобраться с долгами? Хороший выход - взять кредит в банке. Особенно если он на выгодных условиях. Дистанционная подача заявки, широкая география отделений, разные способы погашения, а главное - минимальный набор документов и отсутствие комиссии за досрочное погашение. Но обо всём по порядку.

Сумма кредита может быть разной - от 30 тысяч до 2 миллионов. Срок выплаты кредита тоже может варьироваться - от 3 до 84 месяцев. Интересно ещё и вот что - наличными кредит вам не выдадут. А значит, не придётся бегать по городу с сумкой, набитой деньгами. Средства переведут на счёт - новый или уже имеющийся. Конечно, всех интересует вопрос процентной ставки по кредиту. Она может составлять от 12,2% до 19,8%.
К заёмщику банк не очень и требователен - с собой нужно принести паспорт гражданина РФ, СНИЛС и документы, которые подтверждают занятость. Но тут надо учесть, что банк может запросить и дополнительные документы - это нужно для принятия окончательного решения.
Помните, что ненадлежащее исполнение договора, кстати, может значительно ударить по вашему кошельку. Неустойка в размере 20% годовых начисляется на сумму просроченной задолженности по погашению части основного долга и/или процентов, начисленных на указанную часть основного долга, за период с даты возникновения просроченной задолженности по дату её погашения (включительно).
Поэтому семь раз отмерь… ну или в крайнем случае застрахуйся. Дело это добровольное. Подключиться к Договору коллективного комплексного страхования недорого, а платить за это придётся всего единожды. Но если вы сначала согласились, заплатив деньги, а потом передумали, то средства вам не вернут, имейте в виду.
И кстати, если вы откажетесь от страхования, то это не повлияет на предоставление банковских услуг. От кредита отказаться вы тоже вправе. Но в течение всего пяти рабочих дней.
Часто люди задаются вопросом, могу ли я в этом месяце заплатить чуть меньше, а в следующем возместить? Нет, так нельзя. Возврат кредита и процентов по нему осуществляются путём списания суммы ежемесячного платежа с текущего счёта заёмщика. То есть платить вы будете каждый месяц равными платежами. Причём как это делать, вы можете выбрать самостоятельно.
Первое - если вы хотите оплатить кредит без комиссии наличными, то сделать это можно с помощью банкоматов с функцией приёма наличных либо через платёжные терминалы банка. Без комиссии наличными кредит можно оплатить и через кассу любого отделения РНКБ. Теперь о безналичном переводе. Не возьмут комиссию, если вы будете переводить средства через Интернет-банк или мобильное приложение банка. Что касается терминалов QIWI и «Элекснет» (по номеру счёта), которые работают по всей России, или перевода средств со счёта в стороннем банке, то тут придётся немного переплатить. За перевод средств взимается комиссия. Также комиссию нужно будет заплатить, если вы будете вносить средства через кассу стороннего банка или в отделении «Почты Крыма» по реквизитам счёта.
Вот ещё важный момент. Перевод может осуществляться в течение нескольких рабочих дней. Так что не забывайте вносить ежемесячный платёж заблаговременно.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.