Спасение на воде

30 Август 2019 610
Купаться и нырять можно только в специально отведённых местах.
Купаться и нырять можно только в специально отведённых местах.

Сообщения от Министерства чрезвычайных ситуаций Крыма о пострадавших на воде поступают ежедневно. Кому-то смогли помочь, а вот кого-то спасти, увы, не удалось. По данным крымских спасателей, только с начала года на воде погибло 38 человек. Что делать, если вы стали свидетелем такого происшествия и как спастись самому, выяснила «Крымская правда».

«Помогите!»

В прошлом году я стала свидетелем того, как тонет человек. Как ни странно, делал он это молча. Не размахивал руками и не взывал о помощи. Этим летом ситуация повторилась. Мы с друзьями катались на каяках и когда сошли на берег, увидели суету на пляже. Кто-то сразу прыгнул в воду, кто-то вызывал спасателей и «скорую». Удивительно, но неравнодушным не остался никто - все хотели помочь. Только не знали как. Кстати, спасателей на пляже не оказалось, из воды утопающего вытаскивали сами отдыхающие. Среди спасающих оказался и сотрудник проката каяков. Он-то и рассказал, что такие происшествия - не редкость. Люди часто необъективно оценивают свои силы, думая, что смогут победить стихию.
Первое, почему это происходит - купание в непредназначенных для этого местах. Тут нет никакого секрета: коряги, сильное течение, моллюски, мусор на дне - всё это представляет опасность для отдыхающих. Например, на пляже в Гурзуфе есть пирс. Прыгать с него запрещено, но «любителей экстрима» это не волнует.
- Отдых на воде должен быть только в специально отведённых и оборудованных для этого местах. Несчастные случаи чаще происходят при нарушении правил поведения на воде. Необходимо знать, что основное условие безопасности - это строгое соблюдение правил поведения во время купания, - пояснил министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов.
Второй причиной подобных происшествий, рассказывают в чрезвычайном министерстве, становится нетрезвое состояние и лихачество. Зачастую, люди просто переоценивают свои силы и возможности.
Среди опасностей спасатели отмечают также переохлаждение, использование для плавания самодельных устройств, купание детей без сопровождения взрослых.

Правила нужно соблюдать

В МЧС по Республике Крым настаивают: при нахождении вблизи водоёмов нужно соблюдать некоторые правила. Самое главное из них - купаться можно только в специально оборудованных местах. Нельзя нырять в неисследованном месте. Кроме того, запрещается заплывать за буйки. Находясь в воде, не стоит увлекаться играми - не хватайте друг друга за руки и за ноги. Не умеющим плавать особая рекомендация - купаться в местах, где глубина не более 1,2 метра.
Если трагедии избежать не удалось и вы увидели, что человек тонет, то первое, что нужно сделать, - привлечь внимание. Для этого стоит громко звать на помощь. Следом необходимо вызвать спасателей и «скорую». Если на пляже есть спасательный круг или длинная верёвка с узлом на конце, то бросьте его тонущему. Человека, попавшего в беду, можно попытаться спасти самостоятельно. Но в МЧС обращают внимание: делать это стоит только в том случае, если вы сами хорошо плаваете. После того, как доберётесь до тонущего, попробуйте заговорить с ним. В случае если услышите адекватный и внятный ответ, то смело можете подставить ему своё плечо в качестве опоры.
А вот когда человек находится в состоянии паники, то есть вероятность, что он может схватить вас и потащить за собой в воду. В этом случае нужно применить силу или глубокий вдох и нырнуть под воду, увлекая за собой утопающего. В этом случае он обязательно отпустит вас.
И ещё. Пострадавшего, который находится без сознания, можно транспортировать до берега, держа за волосы.
Если вы сами стали участником происшествия и начали тонуть, то не паникуйте. Для начала снимите с себя всё лишнее - одежду и обувь. Второе - попробуйте позвать на помощь. Третье - перевернитесь на спину, широко раскинув руки. Расслабьтесь и сделайте несколько глубоких вдохов. Попытайтесь плыть к берегу. Спасатели предупреждают: в воде могут начаться судороги. Как правило, английскую булавку с собой во время заплыва никто не берёт. Поэтому если у вас свело ногу - ущипните несколько раз икроножную мышцу. Если и этот способ оказался недейственным, то крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его.

На берегу

Вам удалось вытащить пострадавшего на берег. Для начала внимательно осмотрите его нос и рот, чтобы они не были забиты песком. После этого нужно положить пострадавшего на колено животом, чтобы голова оказалась внизу, и нажать на поясницу. Это поможет выплеснуть воду из внутренних органов. Но помните, что медлить нельзя ни в коем случае. Проделав эти нехитрые манипуляции, переверните пострадавшего на спину и начните искусственное дыхание. Все эти правила нужно знать каждому, вне зависимости от того, насколько искусно вы плаваете. Родителям необходимо внимательно смотреть за своими детьми. Ведь ситуация, когда спасателей может не оказаться рядом, вполне реальна.

Анастасия РЫНДЫЧ.