Заход не по масти

Крым и политические игры

24 Август 2019 634
Немецкая Druschba в крымском парламенте.
Немецкая Druschba в крымском парламенте.

«Крымскую карту», существующую только в воображении западных партнёров, снова попытались разыграть против России. Поскольку карта не только краплёная, но и очевидно фальшивая, результат был предсказуем. С благословления вашингтонского коллеги президент Макрон во время визита президента России во Францию затронул тему нормализации отношений с «позеленевшим» Киевом и, выступая в русле своих ранее сделанных реформаторских заявлений, попытался пригласить Россию в разрушенный ещё Обамой после возвращения Крыма на Родину формат G8. Попытки западных политиков обменять некие виртуальные проявления своего благоволения на реальные геополитические уступки - приём далеко не новый. Но если подобное шулерство в отношении каких-нибудь Габуний и Курляндий ещё срабатывает, то в отношении, скажем, хотя бы Польши - уже не всегда. А с Россией так играть и вовсе бессмысленно.

Пан Зеленский, как и полагается комику, немедленно исполнил концертный номер «Пусть вернут Крым и Донбасс ради возвращения в «Большую восьмёрку». Шутка прозвучала вхолостую - уж больно заезжена она.
«Значит, что касается «восьмёрки», о которой вы сказали, так её не существует. Как же я могу возвратиться в организацию, которой не существует. Это «семёрка», сегодня это «семёрка». Что касается возможного формата в рамках восьми государств, мы никогда ни от чего не отказываемся. Была очередь России провести «восьмёрку» в своё время, и наши партнёры не приехали. Пожалуйста, мы в любое время ждём в гости наших партнёров уже в рамках «семёрки», - вежливо и твёрдо поставил западных партнёров на место президент России. Проще говоря - желаете аудиенции, так попросите, а не умеете просить - топчитесь за дверью.
«Если «семёрка» хочет остаться в своём нынешнем составе - без России и Китая, вызывая всё меньше интереса в мире, то это её выбор. Но ей следует понять: выставление условий России - плохая политика», - написал в своём Twitter председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.
«Путин перехитрил Обаму, полностью перехитрил и заработал на этом. Обама расстроился и прогнал Россию из «восьмёрки». Всё это достаточно глупо в том смысле, что все саммиты «семёрки» всё равно про Россию, а раз так, то странно обсуждать Россию без России», - со свойственной ему грубоватой непосредственностью высказался Трамп.
Сказки об «изоляции», как и о «разорванной в клочья экономике», порядком устарели.
А желание перехитрить осталось. В итоге Трамп и Макрон за восстановление G8 c участием России, а уходящая Ангела Меркель, недавно заступивший на пост «брекзитёр» Борис Джонсон - против, а Россия никуда не просится, предпочитая более перспективный переговорный формат G20.
В начале недели, в День памяти жертв депортации немецкого народа из Крыма, в Симферополе состоялась церемония возложения цветов к мемориальному памятнику у границ Ботанического сада Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского. В памятном мероприятии приняли участие председатель Комитета по межнациональным отношениям Юрий Гемпель, представители Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК, региональной немецкой национально-культурной автономии и члены делегации общественной организации Druschba Global. Собравшиеся почтили минутой молчания память крымских немцев, которые были насильственно депортированы в августе 1941 года, а также сразу после освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. Всего с 1941-го по 1945 годы из Крыма были насильственно выселены более 60 тысяч немцев.
В среду в Государственном Совете Республики Крым состоялась встреча председателя Комитета по межнациональным отношениям Юрия Гемпеля с делегацией Druschba Global. Открывая встречу, Юрий Гемпель рассказал иностранным гостям историю и предпосылки проведения Общекрымского референдума 2014 года, подчеркнув законность и соответствие всем международным нормам волеизъявления народа Крыма. Парламентарий поделился основными достижениями в развитии республики в течение последних пяти лет. «Сейчас уже построены крупные инфраструктурные объекты, такие, как Крымский мост, аэропорт, трасса «Таврида», Республиканская клиническая больница им. Семашко, и этот список можно долго продолжать. Но, несмотря на то, что сделано уже довольно много, предстоит сделать ещё больше. У властей республики есть чёткое понимание того, в каком направлении будет двигаться Крым в ближайшие пять лет. Главные цели: обустройство сельских территорий, строительство дорог и коммуникаций, водопроводов, газопроводов, новых медицинских учреждений, школ и детских садов. К слову, в течение ближайших нескольких лет на полуострове планируется закрыть потребность в детских садах на 95%», - сказал глава комитета, выразив уверенность, что в предстоящей динамичной работе к сотрудничеству будут привлечены и инвесторы из Европы, в частности, из Германии. «Мы ценим каждого друга из Германии. Уважаем то, с каким энтузиазмом вы приезжаете сюда из года в год, и с каким упорством доводите до своих друзей в Германии, Европе в целом, объективную информацию о жизни крымчан. Убеждён, что наша дальнейшая совместная работа и общие проекты создадут все условия для того, чтобы развеять все негативные мифы, созданные западными средствами массовой информации», - подчеркнул он.
Глава иностранной делегации Дирк Нессениус в свою очередь отметил, что главная цель визита общественников на полуостров - идти против официальной позиции средств массовой информации Германии и действительно рассказать правду о положении дел в Крыму. «Наш приезд - знак выражения дружбы. Мы каждый день передаём информацию в Германию, публикуем тексты, фотографии, и многие наши соотечественники могут проследить наш путь, познакомиться поближе с Крымом. Отмечу, что многие люди уже понимают, что существует целая пропасть между тем, что рассказывают немецкие власти о Крыме, и что мы наблюдаем в действительности. Опросы в Германии показывают, что большинство немцев не рассматривает Россию как врага, вопреки тому, какую неправдивую информацию распространяют немецкие средства массовой информации», - отметил он. Дирк Нессениус сообщил, что организация Druschba Global планирует осенью провести большую конференцию, на которой со всеми заинтересованными лицами намерена обсудить именно сотрудничество с Республикой Крым.
Во встрече также приняли участие представители проекта «Против забвения», которые изучают историю российских немцев. «В Германии практически ничего не знают о немцах, живущих в России. Поэтому нас очень интересует эта тема, мы её изучаем, воплощаем её в форме документального кино», - рассказал режиссёр проекта Борис Шварцман. «Государственный Совет Республики Крым готов выступить вашим партнёром, координатором и оказать содействие по многим направлениям, которые обсуждались сегодня», - заключил Юрий Гемпель.
В четверг в Крыму отметили День Государственного флага Российской Федерации. «Государственный флаг объединяет всех патриотов России, - говорится в поздравлении главы республики Сергея Аксёнова. - Мы отмечали этот праздник и в годы украинского безвременья, с радостью и гордостью отмечаем его сейчас, когда Крым вернулся в Россию. Неслучайно цвета государственного флага нашей республики совпадают с цветами российского триколора. Это цвета нашей свободы, цвета «Крымской весны», символ возрождения и преображения российского Крыма, символ нашего будущего». Донбасс передал свой «привет» киевскому комику, подняв 22 августа над государственными зданиями непризнанных респуб­лик вместо флагов ДНР и ЛНР российские триколоры.

Николай ФИЛИППОВ.