Почти в 4 раза

В республике увеличили выплату на хлеб

23 Август 2019 516
Выплаты для покупки хлеба предоставят определённым категориям граждан.
Выплаты для покупки хлеба предоставят определённым категориям граждан. Фото Александра КАДНИКОВА.

Правда, полагается она исключительно малоимущим и только на покупку социально значимых сортов. Их, к примеру, у главного производителя хлеба в республике - 4. Весом 550 граммов - формовой из пшеничной муки, формовой из смеси ржано-пшеничной муки стоимостью 7,5 рубля. Весом 600 граммов - пшеничный и ржано-пшеничный, первый сорт, стоимостью 14 рублей. Кому и как можно получить почти 481 рубль, выяснила «Крымская правда».

- Ежемесячная выплата для приобретения социально значимых сортов хлеба действует в нашей республике как антикризисная мера соцподдержки, - поясняет Елена Романовская, министр труда и социальной защиты РК. - Она предоставляется малоимущим семьям и малоимущим, одиноко проживающим жителям республики, если среднедушевой доход их ниже установленного у нас прожиточного минимума. По последним данным выплату получают 9724 семьи. Ежегодно размер её индексируется на прогнозный уровень инфляции, к примеру, с 1 апреля сумма с учётом индексации составила почти 127 рублей. Власти, естественно, понимают, что это совсем мало, поэтому принято решение выплату увеличить. До 480,8 рубля с сохранением ежегодной индексации. Кстати, расчёт увеличения произведён с учётом статистических данных о структуре потребительских расходов, исходя из минимального набора продуктов и его стоимости.
Как пояснили нам в Министерстве труда и социальной защиты республики, за ежемесячной «хлебной» выплатой могут обращаться  малоимущие семьи и малоимущие, одиноко проживающие жители респуб­лики, если их среднедушевой доход ниже 10309 рублей - установленного в РК прожиточного минимума. Для назначения выплаты в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства необходимо подать заявление, приложить: копии паспорта, свидетельства о рождении ребёнка, трудовой книжки (с одновременным предъявлением оригиналов), документы о доходах каждого члена семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения. Ежемесячная денежная выплата назначается на год и выплачивается ежемесячно. По вопросам её назначения можно проконсультироваться по телефону «горячей линии» Министерства труда и социальной защиты Республики Крым +7 (3652) 54-94-64.

Наталья ПУПКОВА.