Новым знакам дали «добро»

20 Август 2019 388

Владельцы японских машин и мотоциклисты получили право использовать номера нового формата. Они более компактные и удобные для крепления. Это следует из разъяснений МВД России. Речь идёт о госзнаках по ГОСТу 2018 года, который так и не вступил в силу.

ГОСТ Р 50577 с новыми форматами номеров был утверждён ещё в сентябре 2018 года с отложенным сроком действия. Для байкеров вводятся госзнаки уменьшенного размера: они удобнее крепятся к задней части мотоциклов, их не отрывает потоком воздуха. Для владельцев японских, американских и некоторых советских машин (ГАЗ-21, ГАЗ-69, старые «Москвичи») введены новые виды задних двухстрочных номеров. Обычные прямоугольные не влезают, их приходится сгибать или использовать переходники. Изначально планировалось, что ГОСТ вступит в силу с
1 января 2019 года, но ГИБДД попросила Росстандарт перенести срок на 4 августа.
В конце июля Госавтоинспекция снова попросила о переносе. В итоге согласно приказу Росстандарта от 23 июля ГОСТ о новых номерах вступает в силу 4 августа 2020 года с «правом досрочного применения». Формулировка вызвала вопросы у автовладельцев и изготовителей знаков, в результате МВД вчера выпустило подготовленное Госавтоинспекцией разъяснение.
Заказывать такие знаки пока можно только у частных фирм. В среднем изготовление стоит 1500-2000 рублей. Главное, чтобы фирма имела «свидетельство об утверждении изготовленного образца» (выдаётся ГИБДД) для каждого типа знака, отметили в МВД.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.