Вопрос по существу

17 Август 2019 650

Как оформить в другом регионе?

По завещанию мне достался дом в Мурманской области. Обязательно ли ехать туда, чтобы оформить документы?

В. В.
Симферополь.

Ехать - желательно, ведь иначе вы не сможете, к примеру, в Симферополе и вообще в Крыму, оформить наследство, открытое в другом субъекте страны. Впрочем, как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, можете по почте отправить туда заявление о принятии наследства. Удостоверит на нём вашу подпись любой нотариус региона. Отправлять надо заказным письмом с уведомлением о вручении. Факт отправления при необходимости подтвердждается кассовым чеком, где указаны дата и время подачи письма оператору почтовой связи. Не забудьте приложить к заявлению копию (оригинал) свидетельства о смерти, подтверждающего время и место открытия наследства.

Номер Пенсионного фонда?

Вы публиковали номер Пенсионного фонда, но он не работает. У кого получить консультацию?

Г. И.
Симферополь.

Номер Единой федеральной консультационной службы Пенсионного фонда России работает, по техническим причинам в газете он был опубликован не полностью. Задать вопросы по пенсионному обеспечению, особенностям назначения ежемесячной денежной выплаты, распоряжению средствами маткапитала можно круглосуточно и бесплатно по номеру 8-800-600-44-44. Но учтите, что информацию о размере пенсии или ЕДВ конкретного человека по телефону не дадут. Узнать их можно, лично обратившись в клиентскую службу фонда по месту жительства, в «Личном кабинете» на сайте www.pfrf.ru или же по телефону, но используя кодовое слово. Для его получения надо обратиться в отделение с паспортом, написать заявление и придумать ответ на один из предложенных вопросов.
Кроме того, в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым есть свои телефоны «горячей» линии: в рабочее время можно обратиться с вопросами по номерам +7(978) 018-74-35 или (3652) 77-33-55.

Мобильник запрещён?

Я сидела в маршрутке рядом с водителем, разговаривала с подругой по мобильному. Водитель не разрешил это делать, заявив, что правилами по перевозке мобильные разговоры пассажирам запрещают. Правда?

О. В.
Симферополь.

- В документе нет строгого запрета на разговоры по мобильному телефону в транспорте, - поясняет юрист Ольга ВОРОНЦОВА. - Пассажиру лишь не разрешается отвлекать внимание водителя от управления автобусом. Поэтому запретить говорить нельзя, если, конечно, вы не кричите в трубку прямо под ухом у водителя.

Прирост или убыль?

Интересно, сейчас в республике естественная убыль или прирост?

М. Б.
Симферопольский район.

По информации Александра МЫСКОВА, заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и Севастополю, в республике за январь-май этого года отмечена, к сожалению, естественная убыль - 4407 человек (родилось 7567, умерло 11974 жителя).

Алименты не только детям?

Собираюсь разводиться с мужем. Он - человек небедный, хочу оформить алименты не только на детей, но и на себя - пусть платит. Как это сделать?

Юлия.
Керчь.

Чтобы требовать алименты от бывшего мужа, вы должны иметь определённый статус. Так, на них имеют право: бывшая жена в период беременности и в течение трёх лет с момента рождения общего ребёнка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребёнком-инвалидом до его 18-летия или же ребёнком-инвалидом с детства I группы.
Кроме того, на алименты при разводе могут рассчитывать нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года после. Нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет после развода, если в браке они состояли длительное время. Но через суд можно требовать алименты лишь от бывшего супруга, имеющего необходимые средства. Впрочем, определить размер, периодичность и порядок выплат, можно и без суда - по соглашению между бывшими супругами, оформленному нотариально.

Самая сырная пицца?

Очень люблю сырную пиццу, но заметил, что максимально в ней используют только 5 сортов сыра, но ведь их больше?

Кирилл В.
Симферополь.

Больше. И есть пиццы, где не только 3, 4, 5 сыров.
К примеру, по данным книги рекордов Гиннесса, недавно повар одного австралийского ресторана приготовил пиццу со 154 сортами сыра.