Праздник жертвоприношения

10 Август 2019 411

12 августа в парке им. Тренёва в Симферополе пройдёт празднование крымскотатарского религиозного праздника Курбан-байрам.

С 16.30 до 18.00 состоится концертная программа, выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и народных ремёсел, мастер-классы, анимационная развлекательная программа для детей, дегустация традиционного блюда - плова, а также состязания по национальной крымскотатарской борьбе «куреш».
В 18.00 начинается официальная часть праздника. Приветственное слово и поздравления муфтия мусульман Крыма. Затем - праздничная концертная программа с участием профессиональных коллективов: ансамб­ля песни и танца «Хайтарма», Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра.
Курбан-байрам отмечается мусульманами всего мира через 70 дней после завершения священного месяца Рамадан. Он напоминает, что традиции ислама, как и других мировых религий, основаны на вечных ценностях справедливости, доб­ра, милосердия и заботы о ближнем, независимо от его национальности и вероисповедания.
Организаторами мероприятия являются Централизованная религиозная организация Духовное Управление мусульман Рес­публики Крым и Севастополя, Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, ГБУ РК «Дом дружбы народов», администрация Симферополя.

Мария ЯКОВЕНКО.