Преступники за рулём

11 Июль 2019 1029
Новый вид чиновничьего спорта в Крыму - сбивание велосипедистов.
Новый вид чиновничьего спорта в Крыму - сбивание велосипедистов.

Крымскому экс-чиновнику, насмерть сбившему велосипедиста в пьяном ДТП, дали три года колонии-поселения. Другому лихачу, бывшему военнослужащему Черноморского флота, за вождение под наркотиками выписали 230 часов трудовых подвигов. Оба через несколько лет снова смогут сесть за руль.

Суд приговорил бывшего замглавы администрации Нижнегорского района Петра Саврасова к трём годам колонии-поселения. В мае прошлого года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сбил велосипедиста. В Нижнегорском районе это забава такая. Мы неоднократно писали о другом случае, когда сотрудница правоохранительных органов Виктория Марченко сбила 18-летнюю Диану Басирову. Велосипедистка погибла на месте.
Пьяная полицейская получила четыре года колонии-поселения, но внезапно оказалась снова беременна. После смертельного ДТП тоже вскоре выяснилось, что Виктория ждёт ребёнка. Вторая беременность может упростить её жизнь — наказание, вероятно, смягчат.
Пётр Саврасов, к счастью, не может ждать ребёнка в силу физиологических особенностей. Но пока адвокат подсудимого подал апелляционную жалобу. Напомним, что в мае 2018 года подсудимый сел за руль Kia Soul в состоянии алкогольного опьянения и двигался по автодороге около села Емельяновка Нижнегорского района. Он превысил скорость, наехал на велосипедиста (сторожа местного детсада), двигавшегося в попутном направлении.
В интернете есть видео того, как пьяный экс-чиновник рассказывает о произошедшем. Почти сразу после ДТП он возместил материальный ущерб и частично моральный вред семье погибшего. Суд также обязал подсудимого выплатить 600 тысяч рублей морального ущерба.
Бывший военнослужащий Черноморского флота признан виновным в управлении автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Следствие установило, что в январе этого года осуждённый был отстранён от управления транспортным средством в связи с имеющимися у него признаками опьянения. Проведённое медицинское освидетельствование установило наличие в организме психотропных веществ - амфетамина и фенобарбитала. Ранее мужчина был наказан за подобное правонарушение. Севастопольский гарнизонный военный суд назначил бывшему военному наказание в виде 230 часов обязательных работ, с лишением права управлять транспортными средствам на срок 1 год 7 месяцев.
Появились также подробности дела о трупе в Николаевке. Несколько дней назад на пляже курортного посёлка было найдено тело мужчины с привязанной к нему гирей. Погибший оказался 61-летним симферопольским бизнесменом, который пропал в апреле этого года.
Крымский татарин Рашид Ягъяев был предпринимателем, у него были торговые точки и склады.
«Да, это действительно был он, мы его похоронили. Версий случившегося - миллион, нам никто ничего не говорит, следователи сказали, что в течение месяца будет информация. Там был бизнес, были долги, где-то ему должны были, где-то он должен был. Но никакой официальной информации от властей нам пока не сообщали, - рассказал «Комсомольской Правде-Крым» брат погибшего Якуб.
Следком РК возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 105 («Убийство») УК РФ. В пресс-службе ведомства сообщили, что на теле погибшего были признаки насильственной смерти. Обстоятельства гибели мужчины устанавливаются.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.