Кучка на карте

Ни королей там, ни капусты…

11 Июль 2019 630
Кахи Кавсадзе в фильме «Короли и капуста» (киностудия им. А. Довженко, 1978 г.)
Кахи Кавсадзе в фильме «Короли и капуста» (киностудия им. А. Довженко, 1978 г.)

Не думал, что придётся снова касаться грузинской темы, но оказалось, что автор афоризма «дна не существует» имел в виду не только Украину. Как минимум, не только её. В итоге мы стали свидетелями рождения нового геопсихического объекта. А советский фильм по мотивам романа О.Генри оказался отчасти пророческим. Теперь обо всём по порядку.

В воскресенье ведущий программы «P.S.» на телеканале «Рустави-2» Георгий Габуния выступил с грязной матерной бранью не только в личный адрес президента России, но и его близких. А такое по традициям Кавказа недопустимо в принципе. И тут те, кто подсказал Габунии короткий путь к славе, немножечко не учли местной специфики.
«Дело в том, что было сказано о могилах родителей, о матери. Традиционно для кавказца это нестерпимое оскорбление, настоящее преступление, покрывающее позором не того, кого попытались оскорбить, а того, кто унизился, произнеся подобное. Мужчина после таких слов перестаёт быть мужчиной. И вообще человеком, - напомнила главный редактор RT Маргарита Симоньян.
Руководство канала приостановило вещание, принесло формальные извинения зрителям, отметив, что претензии к Габуния могут быть только по «форме выражения». «Призываем общество, кроме рассмот­рения нарушения стандартов этики журналистом, строго отреагировать на заявления властей», - говорится в сообщении руководства телеканала.
Возмутилась и диаспора, хотя по-прежнему винит во всём неназванных «политиков», но грязную выходку осудить пришлось. «Убеждён, что руководство телеканала участвовало в подготовке провокации и именно с этой целью предоставило умственно неполноценному Габунии трибуну для его идиотского, позорного выступления. Грузинская ФНКА в России не просто осуждает выходку «Рустави-2», но и требует от властей Грузии отозвать у компании лицензию на вещание и возбудить уголовное дело по факту возбуждения межнациональной розни и разжигания войны», - заявил 8 июля президент Грузинской федеральной национально-культурной автономии в России Георгий Цурцумия. - Необходимо решительно пресечь череду провокаций, затеянных врагами российского и грузинского народов, взять под контроль ситуацию и обуздать экстремистов». Подозрения небезосновательны: основанный в 1994 году телеканал «Рустави-2» охватывает до 85% зрительской аудитории Грузии. 30% «Рустави-2» принадлежат брату бывшего министра иностранных дел Грузии Давиду Бежуашвили (учился военному делу в США, в 2008 году был начальником разведки, организовывал нападение на российских миротворцев), 70% владеют близкие друзья семьи Михаила Саакашвили - Гия и Леван Караманишвили. Проще говоря, «Рустави-2» - инструмент Саакашвили и его вашингтонских кураторов.
«В Кремле считают, что русофобские выходки в Грузии - результат нежелания правительства обуздать радикальных молодчиков», - сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Прий­ти к иному выводу, мягко говоря, сложно. Госпожа президент очередной «европейской державы» продолжает демонстрировать свои «выдающиеся» умственные способности и дипломатические таланты. Вот, например, как выглядят её формальные «извинения»:
«Я призываю руководство России не поддаваться на эскалацию. Будет парадокс, если соседняя страна ответит на провоцирование, начатое по её же характеристике «радикальными силами» и этим будет способствовать деструктивным целям. Также хочу подчеркнуть и то, что наша мирная политика является единственным путём для сохранения стабильности в стране и регионе. Обращаюсь к нашим гражданам, проживающим в России, я - ваш президент, и ваше благополучие очень важно для нас. Я знаю, что правительство, власть сделают всё, что можно сделать в данной ситуации, чтобы вы продолжали жить мирно и стабильно. И в конце я обращаюсь к нашим гостям - Грузия исторически является символом толерантности, и мы не допустим, чтобы эта традиция была нарушена. Даже в самые напряжённые для страны периоды не происходило ни одного инцидента, который бы создавал угрозу иностранным гражданам, проживающим в Грузии, или гостям, и так будет продолжаться», - заявила Саломе Зурабишвили на брифинге 9 июля.
«Мы стали свидетелями того, что грузинская культура и государственность достигли высшей точки своего развития. «Габуния» - это теперь для меня новое название Грузии», - резюмировал декан высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова Виталий Треть­яков. Новое название быстро прижилось в соцсетях.
В Госдуме собрались было требовать экстрадиции телевизионного гопника и всерьёз задумались над проектом санкций в адрес «маленькой, но гордой» Габунии, так и не научившейся ни толком материться, ни, уж тем более, извиняться. Но президент России снова продемонстрировал, как ведут себя настоящие лидеры. «Я бы не стал этого делать именно из уважения к грузинскому народу, - сказал Владимир Путин. - Много чести - возбуждать какие-то уголовные дела. Пусть вещает дальше».
Эти слова даже сохранят поганцу его никчёмную жизнь. Но, может, и нет. Схема прозрачна - Габунию приготовили на роль «сакральной жертвы».
И грузинские демократические медиа даже начали формировать общественное мнение. Что потом? Вешали на нас и Политковскую, и Немцова, были Литвиненко и Скрипали… и что, помогло? На этом месте широко известное оценочное суждение, приписываемое молвой министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, особенно уместно.
Будет ли упомянутая схема отработана до конца, нет ли, «овцу» и в самой Грузии вряд ли пожалеют. А вот осознание возможных последствий стучится в горячие головы.
«Даже первая наша реакция на события в Тбилиси - остановка прямого авиасообщения и в тот момент только размышления «а не остановить ли нам импорт грузинского вина» - уже вызвали эффект. «Габуния» оказался самым презираемым и ненавистным персонажем по всей Грузии, наконец-то мы услышали не только голос адекватного большинства, но и политический класс был вынужден реагировать соответствующе, осуждая провокатора. Оказалось, что грузинская политическая элита вполне поддаётся воспитанию, - считает депутат Госдумы, гендиректор АНО «Русская гуманитарная миссия» Евгений Примаков. Но «габунии» ещё будут. Тем, кто принимает решения, «овец» не жалко, а с благочестивыми утверждениями, что против России в Грузии выступает только «элита», согласиться трудно. Особенно с украинским опытом за плечами. Но в отличие от «Второй Франции», винно-мандариновая «Габуния» не является зоной стратегических интересов России. А значит, можно не спеша обдумать, зачем она нам нужна и нужна ли. Зато стоит поблагодарить господ Кикабидзе, Чхартишвили, Кавсадзе и иже с ними за избавление от романтических мифов советского периода. Плохих или хороших народов не бывает, «европейство центральной нервной системы» - болезнь вненациональная.
А пока, чуть перефразировав гимн выдуманной О. Генри банановой страны, «вперёд, Габуния, под бури и удары».

Николай ФИЛИППОВ.