Погрелись? Теперь помёрзнете

10 Июль 2019 493

Проведённые синоптиками наблюдения со спутников показали, что июнь в Крыму стал самым жарким месяцем за всё время сбора метеоданных. А вот что ожидать крымчанам от погоды в июле?

Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что июнь текущего года в Крыму и на Северном Кавказе стал рекордно жарким. Невероятно высокие значения зафиксировали в степных районах Крыма - температура достигала +35 градусов. Но крымчанам всё-таки повезло.
К примеру, в Сибири и на Урале температура была даже ниже нормы. А во Франции температура превысила отметку в 45 градусов тепла.
По данным руководителя Гидромедцентра, с высокой долей вероятности июнь 2019 года стал и наиболее жарким во всей России. А вот специалисты программы мониторинга экологии и климата Земли «Коперник» и вовсе утверждают, что первый месяц лета в текущем году был самым жарким  в мире.
Данные специалистов свидетельствуют о том, что рекорд июня 2016 года был побит на 0,1 градуса. Наиболее жарко было в Европе, температурная норма была превышена на
2 градуса.
Если вы устали от аномальной жары, не отчаивайтесь: июль на всей европейской части России будет очень переменчив. Руководитель Гид­рометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что впереди нас ждёт умеренно прохладная погода. Температура опустится на 3-3,5 градуса ниже нормы. Также обещают пониженное атмосферное давление, высокую облачность и кратковременные осадки. По расчётам синоптиков, этот период может продлиться до середины месяца.
«Очень комфортно сейчас на юге европейской территории: после 35-40-градусной жары температура снизилась до 28-33 градусов. Ещё спустя несколько дней (температура. - Ред.) будет в диапазоне 25-30 градусов», - рассказал Роман Вильфанд.

Мария АЛЕКСЕЕВА.