Нет чека? Нет спектакля!

С июля театральный билет заменили кассовым чеком

10 Июль 2019 764
Новшество не повлияло на интерес к театрам в Крыму.
Новшество не повлияло на интерес к театрам в Крыму. Фото Александра КАДНИКОВА.

Второй месяц лета «порадовал» упразднением театральных билетов. Теперь вместо них зрители получают только кассовые чеки, которые и должны показывать при входе в храм Мельпомены. Нововведение далеко не всем пришлось по душе.

1 июля театральные кассы по всей стране обязаны выдавать покупателю чеки. В Крыму в театрах появилась необходимая техника. Но она вызвала множество вопросов. Одно дело, когда кассовый аппарат стоит в продуктовом магазине, а другое - когда в театре.
Что забавно, театральные билеты остаются. Их можно хранить на память, дарить, но без кассового чека это лишь клочок бумаги. Чтобы по билету можно было пройти в театр, понадобится степлер. Прикрепляете красивый билет к банальному кассовому чеку - и вы допущены на спектакль.
54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» направлен на борьбу с теми, кто уклоняется от налогов. Именно поэтому кассовые аппараты появились сейчас везде, где только можно. Но у театров есть льготы, они вовсе освобождены от налога на добавленную стоимость. И всё же новые требования коснулись и их.
«Уважаемые зрители!
С 1 июля 2019 г. кассовый чек - обязательная часть билета, - такое объявление опубликовали в соцсетях Севастопольского академического театра им.
А. В. Луначарского, - согласно Федеральному закону №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации» он является действительным билетом в театр. При посещении театра вам необходимо будет предъявить чек и билет контролёру. Бланк билета без чека недействителен, но все купленные до
1 июля билеты действительны без чека. Электронные билеты по-прежнему действительны без чека».
54-ФЗ вызвал бурю в профессиональном сообществе. Отмена билетов - это отказ от традиции, ведь многие сохраняют красивый документ на память. Кроме того,
чек стирается быстрее, чем билет.
Есть опасность, что теперь в театр станет ходить дорого. Из Налогового кодекса следует, что при переходе на кассовые чеки предоставляемая услуга должна будет облагаться НДС в размере 20%. К примеру, билет в партер одного из популярных крымских театров стоит 700 руб­лей. 20% - это ещё 140 рублей к стоимости. Мало кто в Крыму готов платить почти 900 рублей за возможность прикоснуться к прекрасному. Однако в Севастопольском академическом театре им.
А. В. Луначарского заверили, что подорожания не будет.
- Зритель получает билет, который, по сути, остаётся сувенирной продукцией, - пояснила Аксинья Норманская, руководитель литературно-драматической части театра им.
А. В. Луначарского. - Зрителям требуется время, чтобы они к этому привыкли. Конечно, тяжело отвыкнуть от многовековой практики. Нам тоже сложно, ведь есть множество проверяющих органов, которые следят за этим. Но подчёркиваю, эта мера ничем не грозит нашим зрителям, просто нужно брать с собой кассовый чек.
Тем не менее, некоторые журналисты уже высказались о том, что отказ от театральных билетов - это плохая идея. Кассовый чек - просто клочок бумаги с нечёткими цифрами и буквами. А вот билет - это визитная карточка культурного заведения. Он не только для названия представления, ИНН, ряда и места. По дизайну билета многие судят о статусе театра и вкусе его руководства.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.