Как родители убивают своих детей

10 Июль 2019 487
Оставаться в стороне этой проблемы не стоит. Увидели запертого в машине ребёнка - вызывайте полицию.
Оставаться в стороне этой проблемы не стоит. Увидели запертого в машине ребёнка - вызывайте полицию.

В прошлом году всю страну потрясла страшная новость: в одном из садоводческих товариществ Ростова-на-Дону в закрытом автомобиле обнаружили тела двоих детей. Одной девочке было три года, её сестре всего полтора.

Родители оставили двух младших детей под присмотром старшей сестры. Девочке на тот момент было всего тринадцать лет- сама ещё ребёнок. Она уснула, а малыши забрались в отцовский автомобиль, стоявший на солнцепёке. Сколько по времени они там пробыли - неизвестно, но родители, когда вернулись домой, обнаружили своих младших детей мёртвыми. Основная версия смерти - гипертермия (перегрев организма). Этот случай, скорее, можно отнести к халатности. Тогда как назвать ситуации, когда родители намеренно запирают своих детей в автомобилях? Это ли не самое настоящее преступление?
- Мама, если можно её так назвать, оставила в закрытой машине годовалого ребёнка. Она просто пристегнула её, заперла автомобиль и ушла по своим делам, - рассказала жительница крымской столицы Любовь. - Если бы не услышали плач и крики ребёнка, то даже и не заметили бы. Матери, кстати, не было около двадцати минут, а то и больше.
На все претензии родительница ответила просто - ребёнок её, проблемы тоже её, никого вокруг это волновать не должно. Но вот и нет. Должно, ещё и как. Температура, до которой может нагреться воздух в салоне закрытого авто, с лёгкостью может стать причиной смерти ребёнка. Оставлять его в запертой машине без присмотра - беспечно и самонадеянно. Как бы цинично это ни звучало, но по возвращении вы можете застать уже бездыханное тело малыша.
- У ребёнка в закрытой машине появляется угроза теп­лового удара и перегрева организма, - пояснила главный внештатный специалист педиатр Минздрава РК Дина Машковская. - Ребёнок не способен помочь себе самостоятельно, в отличие от взрослого, который просто откроет дверь или окно. Кроме того, маленькие дети не могут объяснить, из-за чего им плохо.
По словам Дины Машковской, опасно ещё и то, что у детей появляется чувство страха из-за осознания того, что его оставили одного, бросили. А это усиливает проявление симптомов.
Помимо теплового удара или перегрева, в закрытом авто ребёнка поджидает немало опасностей. От скуки ребёнок может начать дёргать за «рычажки» и нажимать «пимпочки». Итог - снятый с ручного тормоза автомобиль, который врежется куда-то или выедет на проезжую часть. Кстати, оставляя ребёнка одного в закрытом авто, водитель тем самым нарушает законодательство. Изменения в ПДД внесены постановлением Правительства РФ. Наказание небольшое - предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Но пугать родителей штрафом - это глупо само по себе. Каждый несёт ответственность за своего ребёнка. И далеко не только перед  законом.
В Управлении ГИБДД по РК нам рассказали, что если вы стали свидетелем подобной ситуации, то нужно позвонить в полицию. Сделать это можно по номеру «102».
Если у вас есть смартфон, то лучше зафиксируйте увиденное с помощью фото или видео­съёмки как дополнительное доказательство.

А как у них . . .

Кстати, в США разрешено разбивать стекло не принадлежащего вам автомобиля для спасения запертого там ребёнка и даже животного. Но полной гарантии освобождения от судебного разбирательства законы в Штатах не дают.

Анастасия РЫНДЫЧ.