Новости экономики

9 Июль 2019 467

Сакская ТЭЦ готова работать на полную мощность

После получения  разрешений Ростехнадзора Сакская ТЭЦ заработает на полную мощность.

По словам заместителя министра энергетики Российской Федерации Андрея Черезова, «Крымэнерго» завершило все мероприятия по технологическому присоединению Сакской ТЭЦ к электрическим сетям, которые позволят обеспечить выдачу мощности в полном объёме. Оборудование опробовано под напряжением в режиме пусконаладочных работ.
Напомним: строительство Сакской ТЭЦ велось в два этапа. Первая очередь станции начала поставлять электричество в энергосистему Крыма в октябре 2018 года. Она состоит из четырёх газотурбинных агрегатов мощностью 22,5 МВт каждый, производства компании «ОДК-Газовые турбины» (входит в госкорпорацию «Ростех»).

Экспертиза дала добро!

Специалисты Главгосэкспертизы одобрили проект строительства индустриального парка в Севастополе с выходом на федеральную трассу «Таврида».

«Строительство индустриального парка позволит создать условия для привлечения инвестиций и размещения новых производственных мощностей предприятий», - рассказали в ведомстве.
Инвестиционная площадка с производственными, административными, складскими помещениями разместится вблизи железнодорожной станции «Севастополь-товарный» и морского порта в Камышовой бухте.  В ходе реализации проекта будут возведены шесть трансформаторных подстанций, заменены опоры и проложена кабельная линия электроснабжения, также проведут газ и наружное освещение. Также для будущего индустриального парка построят семь автомобильных проездов, шесть контрольно-пропускных пунктов.

Договор есть, а фабрики - нет

Министерство экономического развития Крыма подало в суд на ООО «Крым Шуз», входящую в группу Zenden, с намерением расторгнуть договор о её участии в крымской свободной экономической зоне (СЭЗ). Информация об этом опубликована в картотеке электронных дел.

Напомним: учредителем ООО «Крым Шуз» является Андрей Павлов, ему же принадлежит ООО «Дом одежды» - владелец бренда Zenden. «Крым Шуз» появилась в апреле 2015 года, а в июле того же года заключила с республиканским правительством инвестсоглашение о создании в Евпатории обувной фабрики за 302,2 млн. рублей (позднее Павлов назвал предполагаемую сумму инвестиций в 1 млрд. рублей). Фабрика должна была быть построена до конца 2016 года, однако этого не произошло.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.