Дивный праздник Рождества Святого Иоанна Предтечи

6 Июль 2019 569

7 июля Святая Церковь празднует Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Дорогие братия и сестры!
Нынешнее великое церковное торжество обращает наши души к откровению Божественного Промысла о спасении человечества благодатью Христовой, преобразившей ветхий Закон. Эта неизреченная спасительная сила Божия пришла в утопающий в непроглядной тьме греха мир вместе с Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом. Его Божественному, исполненному кротости и самоотреченной любви к людям служению предшествовала проповедь Святого Иоанна Крестителя, который почитается Святой Матерью-Церковью выше всех святых после Пресвятой Богородицы.
Ещё за 700 лет до рождения Предтечи Спасителя Боговдохновенный Пророк Исаия сказал, что он «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Гос­поду, прямыми сделайте стези Ему» (Ис. 40, 3).
Родителями этого величайшего угодника Божия были святые благочестивые супруги - праведный пророк, первосвященник Захария и праведная Елисавета, достигшие преклонного возраста и промыслительно не имевшие детей. Сам архангел Гавриил предвозвестил чудесное и таинственное рождение Иоанна Крестителя, великая и многотрудная жизнь которого была исполнена неизреченного подвига.
Из Святого Евангелия мы знаем, что своей пламенной проповедью Предтеча готовил народ к пришествию Христа-Спасителя и сам сподобился крестить Его в водах Иорданских. По глаголу дивного Святителя и Исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), «такая задача никогда не возлагалась на человека, и нужны были величайшие силы духовные для того, чтобы исполнить её <…> Он потряс сердца иудеев своей проповедью на берегах Иордана. Он приготовил путь Господу этой своей проповедью, этим пламенным призывом к покаянию».
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, дабы и в наших сердцах нашёл самый деятельный, живой отклик этот немеркнущий призыв, дабы, подобно Предтече Господню, и мы исполнились неизреченной духовной радости о пришествии воплотившегося Бога-Слова в мир, дабы и нам открылись врата вечно блаженной жизни о Христе Иисусе, Господе нашем!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.