Так ли страшна змея

4 Июль 2019 1332
Яд крымской степной гадюки не смертелен.
Яд крымской степной гадюки не смертелен.

Многие люди боятся змей. Надо сказать, не напрасно: некоторые из них крайне опасны. Но далеко не все могут отличить ядовитую змею от обычного ужа. И хотя видеоролики в социальных сетях с участием этих пресмыкающихся появляются с завидной регулярностью, учёные утверждают, что их количество на полуострове не увеличилось.

По словам герпетолога, научного сотрудника отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагской научной станции Олега Кукушкина, больше всего на полуострове распространены три вида полозов, два вида ужей, медянка и степная гадюка. Из них только гадюка является ядовитой и может представлять реальную угрозу для человека.
Правда, сама по себе это маленькая змея - до полуметра. Узнать степную гадюку достаточно просто: как правило, она сероватой окраски с ярко выраженным симметричным узором на голове. Яд у неё хоть и слабый, но укус чреват неприятными последствиями. Он может стать смертельным для аллергиков, людей, страдающих сердечными заболеваниями, и детей. Тем не менее учёные настаивают: сама по себе змея не агрессивна. Кусает она только когда человек причиняет ей боль.
- Гадюка пытается уйти, она кусает непосредственно в момент, когда её придавили или, например, взяли в руки, - рассказал кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Подопригора.
Встретиться со степной гадюкой можно в разных районах Крыма: на Керченском полуострове, в районе озера Сиваш, на окраинах Армянска, Джанкоя и Красноперекопска.
Но любая змея, которую можно увидеть на ЮБК, - хоть и пресмыкающееся, которое зачастую вызывает страх, на самом деле не представляет опасности.
- Это либо неядовитый полоз, либо уж, либо безногая ящерица-желтопузик - это большое, толстое, с виду страшное пресмыкающееся, которого все очень боятся, хотя это совершенно неядовитая ящерица, - пояснил Олег Кукушкин.
Учёные отмечают, что самое верное решение при виде змеи - просто пройти мимо. Не стоит их убивать или бросаться вызывать спасателей. Чтобы неприятная встреча не состоялась, стоит проявить бдительность. Необходимо внимательно осматривать выбранные места отдыха, а также во время прогулок по степным или горным районам полуострова надевать брюки и закрытую обувь - тогда змея не сможет их прокусить.
Что же делать, если встреча всё же состоялась? Если укусила гадюка, то забудьте про жгут. Для начала нужно обездвижить конечность и успокоиться, чтобы яд не распространялся по телу. Следующий шаг - как можно скорее добраться до больницы.
- Заниматься самолечением не стоит. В наших больницах должна быть сыворотка, пос­ле введения которой врачи будут убирать симптомы укуса, - уточнил Владимир Подопригора.
По пути в больницу по возможности необходимо принять антигистаминные средства.
А вот у ужа и остальных змей яда нет. Но их зубы загнуты вовнутрь. От такого укуса остаются рваные и болезненные раны. Обработать обеззараживающим средством их можно самостоятельно. Но к врачу обратиться всё же стоит, возможно, придётся сделать прививку от столбняка.

Анастасия РЫНДЫЧ.