Где вывеска, торговля?

Как в Симферополе постановление Правительства РФ выполняется

2 Июль 2019 730
С заменителем или нет - разбирайтесь, покупатели, сами. Фото Александра КАДНИКОВА.
С заменителем или нет - разбирайтесь, покупатели, сами. Фото Александра КАДНИКОВА. Фото Александра КАДНИКОВА.

Мы уже рассказывали о том, что со вчерашнего дня в торговых точках должны были появиться отдельные полки с настоящими молоком и молочными продуктами. И не просто отдельные, а ещё и с надписью «Без заменителя молочного жира». Как вариант, эта информация может быть указана на ценнике, к примеру, аббревиатура НЗМЖ (БЗМЖ) - нет заменителя молочного жира (без заменителя молочного жира). «Крымская правда» узнала, как соблюдается новое правило.

Заменители молочного жира - растительные масла (чаще всего - пальмовое, рапсовое), позволяющие производителю и затраты снизить, и срок годности продукта продлить. О пользе для покупателей говорить не приходится. Да и дешевле товар с заменителем бывает не всегда: можно «нахимичить», умолчать о составе и стоимость накрутить. Правда, с января всех производителей молочки, использующих заменительную технологию, обязали указывать на упаковке, что «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира» и «содержит растительные масла», но... Впрочем, даже если указано, покупатель не всегда читает мелкие буквы. Чтобы облегчить ему выбор, и принято решение об отдельных полках.
Для начала отправляемся на рынок: в молочном ряду торгуют не только домашним, но и заводским. О жирах, молочных или растительных, - ни слова. Продавцы вначале недоумевают, о чём речь, а потом гордо заявляют, что у них «заменителей не бывает, даже заводских, и вообще - правило для магазинов». На самом деле правило для всех, кто продаёт молочное, да и лукавят продавцы, уверяя, что таким не торгуют. Вот среди других пачек творог лежит, на упаковке написано, что «содержит растительные масла».
В большинстве магазинов ситуация схожая: никаких отдельных выкладок, а информация о наличии или отсутствии заменителей указана через раз. В ближайшем к редакции супермаркете о нововведении слышали, но «не успели».
И соседствует десерт местного молокозавода, на ценнике которого указано «молокосодержащий с заменителем молочного жира» с натуральными молочными. А творожная масса из Ростова, тоже с заменителем, если верить информации на упаковке, лежит рядом с «незаменительными». На ценнике у неё указано просто «масса».
В супермаркете в центре города на молочных полках тоже полное единодушие, правда, товары с заменителем на ценниках обозначены, но в сравнении с цифрами стоимости буквы мелковаты. Да и для настоящего молока отдельного места не выделено.
Порадовали две торговые сети, где «молочное и растительное» на полках уже давно разделили, крупно и разноцветно обозначив, где что. Правда, вывески «без заменителя молочного жира» нет, но, говорят, заказали. Через время проверим, и не только мы, но и контролирующие органы Рос­потребнадзора и Роскачества.

Кстати

Продукты без заменителей молочного жира хранятся недолго, а вот содержащие пальмовое масло могут лежать и больше месяца. Настоящие масло, творог и сметана сразу приятно растают во рту, а чтобы подтаяли заменительные, придётся их хорошо подогреть. А ещё настоящие молочные продукты в тёплой воде (около 35 градусов) просто растворятся: если взялись комками, то вместо молочных жиров в них растительные.

Наталья ПУПКОВА.