Добро должно быть разумным

26 Июнь 2019 545
Чем несчастнее попрошайка, тем сильнее хочется ему помочь.
Чем несчастнее попрошайка, тем сильнее хочется ему помочь.

Беременная женщина просит милостыню. Кто пройдёт мимо такой? Как не дать хотя бы мелочь, которая наверняка есть в кармане. Но будьте готовы к тому, что беременная может оказаться вовсе не беременной, да к тому же не очень психически здоровой.

Автобусы с попрошайками

«Так нас ещё не разводили... Беременная из Керчи после осмотра в роддоме оказалась не беременной и не из Керчи, а из Ленинского района, имеет двух детей, имеет склонность к попрошайничеству». Такое сообщение опубликовала в социальных сетях Екатерина Горелкина, председатель правления КРОО «Жизнь в твоих руках». Общественница регулярно помогает нуждающимся, но среди тех, кто действительно едва сводит концы с концами, всё чаще попадаются обыкновенные жулики.
Среди них и Юлия Янкина. Женщина попрошайничала возле одной из детских поликлиник Симферополя. Расчёт простой - там много мам с детьми, а они беременной точно не откажут. Юлия рассказывала симферопольцам о своей тяжёлой судьбе. О том, как она сбежала от отчима из Керчи, который её избивает, что у неё нет матери, а сама она на седьмом месяце беременности. Якобы рожать ей уже в августе, но денег нет ни на что, беда. Оказалось, что это было наглое враньё.
Благодаря быстрой помощи заместителя министра здравоохранения Крыма Николая Деркача страдалицу удалось быстро определить на осмотр в ГБУЗ РК «Симферопольская центральная районная клиническая больница». Там и выяснилось, что беременности нет и в помине. Но дальше было ещё интереснее. С Екатериной связались жители Ленинского района и рассказали, что Юлия не из Керчи, а из села Багерово. У неё есть двое малолетних детей, живут все вместе с матерью. Как сообщили крымчане, у матери Юлии инвалидность по психическому заболеванию. Также стало известно, что женщина считается известной попрошайкой, которая регулярно уходит из дома на несколько дней и колесит по всему полуострову.
- Такие истории не редкость, - пояснила нам Екатерина Горелкина. - Есть женщина, у которой ребёнок с ДЦП. Она звонит постоянно и просит подгузники, хотя сама может пойти, оформить бумаги, ей бесплатно дадут всю помощь. Я говорю ей, что мы уже в России, здесь помогают. Но женщина не обращалась в Фонд социального страхования, получает на ребёнка до сих пор 5500 рублей, хотя могла бы 10000. Но ей проще позвонить волонтёрам. Есть такие, кто ничего не делает для своих детей, не отчитывается о деньгах.
С ними мы не работаем.
Проблема типична для всего Крыма. Столкнулась с ней и Анастасия Макеева, основатель благотворительного фонда «Волонтёры «Сердце Севастополя». Говорит, что часто встречаются женщины, которые специально после родов носят различные «утяжки» - тогда кажется, будто есть ещё живот.
- Бывает, что замершие беременности оставляют, - рассказала Анастасия Макеева. - Всё это для денег, иначе как жесть я это назвать не могу. Особенно это распространено не у русских, например, у цыган. По нашему опыту из 10 женщин нуждающихся с беременностью 8 оказываются не беременные и даже не всегда нуждающиеся. Эта тенденция навряд ли изменится. Знаю, что в Севастополь на сезон завезли три автобуса с профессиональными попрошайками. Это будут инвалиды на перекрёстках, мамы с детьми.

Помогайте правильно

Анастасия Макеева добавляет, что такая практика есть не только в Крыму, но и по всей стране. Попрошаек развозят по регионам, где они смогут больше заработать. Летом, конечно, отправляют «на отдых», а именно в курортные города.
Попрошайки бывают разные. Екатерина Горелкина рассказала нам о мужчине, который «работает» на проспекте Победы. У него есть пенсия, но такое занятие ему нравится. Он желает всем счастья, чуть ли не танцует. Такое своеобразное хобби.
Возможно, симферопольцы вспомнят попрошайку у бывшего «Сильпо» в столице Крыма. У женщины была инвалидность на ребёнка, пенсия, жильё. Но она продала дом в деревне и начала попрошайничать. Всем показывала своего ребёнка с ДЦП, говорила, что так «трудиться» выгоднее. Мол, за час можно 7000 рублей заработать. Некоторые волонтёры утверждают, что видели у «несчастной» Macbook (ноутбук, который стоит от 30 тысяч рублей б/у). Это профессиональная попрошайка, и таких хватает. Другой «колясочник» в Симферополе настойчиво просил милостыню, при этом пользовался смартфоном. Ещё один как-то по секрету похвастался волонтёрам, что ест красную икру по вечерам.
К сожалению, сотрудники МВД на попрошаек реагируют неохотно. Будто не замечают их на улицах, на дорогах. Выход один - не давать им деньги. Пока мы жалеем таких обманщиков, они будут работать и отлично зарабатывать. Если вы хотите помочь нуждающимся, обращайтесь в проверенные благотворительные организации, которые изучают досконально каждый случай.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото Александра КАДНИКОВА.