Град на наши головы

7 Июнь 2019 824
Вот что недавний град сделал с неукрытыми автомобилями.
Вот что недавний град сделал с неукрытыми автомобилями.

В минувшую среду погода преподнесла тысячам крымчан неприятный сюрприз - град. Льдины диаметром 2-5 сантиметров побили урожай и сотни припаркованных на улицах автомобилей.

Это был не первый градобой на неделе. Выпадание льда произошло во вторник. Под ударом оказались Белогорский, Джанкойский, Кировский, Красногвардейский, Первомайский, Раздольненский и Сакский районы. Но благодаря работе антиградовой службы во многих из этих регионов серьёзного ущерба удалось избежать. Израсходовав 38 ракет «Алазань-6», а также 20 генераторов льдообразующего аэрозоля ГЛА-105, сотрудники ГУП РК «Крымский элеватор» остановили развитие градовых процессов.
В среду град обрушился уже на Симферопольский, Бахчисарайский и Черноморский районы. Но из-за отсутствия там противоградовых установок последствия были куда более печальными.
- Облака уже развивались по центру Крыма, фронт происходил очень интенсивно. От появления града в облаке и выпадения проходило около 5 минут. В некоторых местах град шёл примерно 30 минут, потому что облака были малоподвижны. В данном случае развитие облачности проходило не на защищаемой территории, где у нас находятся пусковые установки. Облако заходило на защищаемую территорию очень медленно, град там уже сформировался, и в такой ситуации мы не можем воздействовать на облака, - пояснил в эфире радио «Спутник в Крыму» заместитель генерального директора «Крымского элеватора» Сергей Василенко.
В результате отдельные градины достигали 5 сантиметров в диаметре. Удар льдины такого размера по машине гарантированно оставляет вмятину на кузове и в некоторых случаях может  пробить лобовое стекло. Больше всего досталось автомобилистам, оказавшимся в среду в пгт Грэсовском и его окрестностях. Ливень с градом там шёл достаточно долго, и те из автовладельцев, кто не успел укрыть свои машины, теперь вынуждены вложить немало денег в ремонт.
- Я насчитал больше шестидесяти вмятин, лобовое стекло под замену. По предварительным подсчётам, ремонт обойдётся в 40-50 тысяч, - сокрушается симферополец Валерий Лукин.
Возместить ущерб, обратившись в страховые организации, получится у единиц. Полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) не покрывает такие форс-мажорные случаи. На компенсацию могут рассчитывать разве что владельцы тех автомобилей, на которые оформлен договор КАСКО. Обладателям такой страховки понадобится обратиться в гидрометцентр, который должен выдать справку о том, где и в какое время выпал град. Кроме этого, придётся получить документы, подтверждающие, что авто пострадало именно от осадков. Их могут предоставить Госавтоинспекция и Министерство чрезвычайных ситуаций. После этого уже можно обращаться к страховщикам.  Но, как показывает практика, договор КАСКО заключают единицы автомобилистов. Как правило, это владельцы дорогих автомобилей.
Тем же, кому повезло не попасть в среду под град, стоит оставаться начеку. Непогода сохранится до конца недели, и в некоторых населённых пунктах может вновь выпасть град.
- Град - локальное явление. В результате высокой температуры воздуха и влажности в дневные часы развиваются внутримассовые конвективные процессы, поэтому ожидаются кратковременные дожди, а в отдельных населённых пунк­тах - ливни, град, шквал. Мы будем ожидать их всю неделю, - пояснила руководитель крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая.

Официально

От града пострадали почти 3,5 тысячи гектаров сельхоз­угодий. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин. Пострадавшие агропредприятия не заключили договор о защите от градовых выпадений с ГУП РК «Крымский элеватор».
Министр сельского хозяйства озвучил предварительные данные после града, прошедшего в нескольких районах республики 5 июня 2019 года. «Из-за града, который прошёл вчера в Красногвардейском, Первомайском, Сакском, Раздольненском, Симферопольском и Черноморском районах, пострадала пшеница на площади почти две тысячи гектаров. Также из-за неблагоприятных погодных условий понесли потери предприятия, выращивающие такие культуры, как подсолнечник, ячмень, горох, овощи и картофель», - прокомментировал глава Минсельхоза Крыма.
Андрей Рюмшин также отметил, что сейчас сложно подсчитать ущерб в Симферопольском и Черноморском районах. «Не представляется возможным подсчитать ущерб из-за опасности обрушения конструкций на ООО «Крымтеплица» Симферопольского района, а также на четырёх сельхозпредприятиях Черноморского района, так как поля и подъездные дороги затоплены водой», - уточнил министр.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.