Триллионы на бездорожье

5 Июнь 2019 543
Наши дороги считаются не самыми худшими в стране, но в это верится с трудом, глядя на такие ухабы в Симферополе.
Наши дороги считаются не самыми худшими в стране, но в это верится с трудом, глядя на такие ухабы в Симферополе.

Недавно мы столкнулись с новой формулировкой - национальный проект. По одному из них в стране будет потрачено 4,7 триллиона рублей на дороги. Куда, как и почему?

Снова пятилетка

Издание «Коммерсантъ» подготовило спецпроект о грядущих ремонтах на дорогах. Задача простая - объяснить россиянам, что изменится в их жизни после завершения национального проекта в 2024 году. Во-первых, нужно понимать, что кардинальных перемен не будет. Нацпроект - это развёрнутый план, в котором написано, кто, когда, как и на что потратит деньги. Это почти федеральная целевая программа или государственная программа. Суть одинаковая.
Федеральными трассами занимается только Росавтодор. По итогам 2018 года, компания показала хороший результат - 83% автотрасс находятся в нормативном состоянии. Ремонтом региональных дорог (а их существенно больше, чем федеральных) занимаются субъекты федерации. На это они выделяют деньги из своих бюджетов, периодически деньги даёт и Москва. Теперь на всех дорогах будут усиленно наводить порядок. Цель - снижение аварийности и улучшение качества. Принципиальное отличие нацпроекта от ФЦП в том, что первый документ объединяет планы по безопасности движения и ремонту.
Достижение этой цели потребует терпения от водителей. Так, планируется к 2024 году установить ещё 10 тысяч камер по всей стране (пока их 11 тысяч). Где появятся новые комплексы, пока неизвестно, но они точно будут и на федеральных, и на региональных дорогах. Кроме того, «гаишникам» раздадут 9 тысяч приборов с индикацией по экспресс-тестированию на алкоголь. В поликлиниках появятся приборы-хроматографы для выявления наркоманов за рулём. Штрафы тоже станут больше, их обещают увеличить до 2020 года.
Заодно водителям обещают хорошие дороги. Самые плохие трассы в стране - в Республике Марий Эл, где в отремонтированном состоянии находится чуть более 1% дорог, при этом через пять лет должно быть уже 35%. Существенные улучшения почувствуют жители Калмыкии, Ненецкого автономного округа, Саратовской области. По ровным дорогам начнут ездить жители Йошкар-Олы, Биробиджана, Комсомольска-на Амуре. Кстати, мы были в Йошкар-Оле примерно год назад. Слышали, что дороги ужасные, водители рыдают. Но они оказались вполне себе симферопольскими, ничуть не хуже, чем на улицах Москалёва, Куйбышева, Титова и многих других.
В Минстрансе пояснили, что приоритет был за территориями, где наибольшее отставание по состоянию дорожной сети и где проживает наибольшее количество людей. Если у субъекта 50% дорог в нормативном состоянии, то власти ему тоже помогут, но не в таком объёме, как отстающему.
Нацпроект работает с декаб­ря 2018 года, но в начале 2019 года готовились все необходимые документы. В апреле 2019 года регионы должны были объявить конкурсы на выбор подрядчиков по ремонту дорог. До 31 мая в субъектах должны были заключить все контракты, после чего - начаты работы по планам на текущий год. Каждый регион и область в 2019 году должны будут отчитаться о сделанном ремонте по заранее обговоренным показателям. Кто не успеет выполнить все процедуры, тот останется без денег и дорог. Так что выполнение таких нацпроектов - отличный показатель того, как работает власть в регионе.

Ситуация на дорогах

3 июня в Симферополе произошло ДТП с участием двух фур и грузового микроавтобуса. В шесть вечера на Объездной дороге в результате столкновения с грузовиком микроавтобус завалился на бок. По предварительным данным, обошлось без жертв. В результате ДТП образовалась большая пробка. В Бахчисарайском районе произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей. 1 июня около села Скалистое на участке трассы, где шли ремонтные работы, водитель автомобиля Daewoo Lanos выехал на полосу встречного движения и врезался в «Жигули». Судя по видео, которое опубликовал один из очевидцев, у водителя автопрома не было шансов увернуться от столкновения в закрытом повороте. Водитель ВАЗ доставлен в больницу. В Алуште на транспортном кольце на большой скорости перевернулся автомобиль MAN, гружённый землёй. В результате происшествия пострадали два человека. В центре Симферополя 31 мая маршрутка насмерть сбила женщину.  Происшествие случилось на проспекте Кирова возле площади им. В. И. Ленина. По словам свидетелей, женщина переходила проезжую часть по проспекту Кирова не по правилам.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.