Мост и космическая коррупция

Обзор главных экономических событий недели

5 Июнь 2019 678
В 2018 году Роскосмос допустил нарушений почти на 50 миллиардов рублей.
В 2018 году Роскосмос допустил нарушений почти на 50 миллиардов рублей.

Последние весенние дни оказались насыщенными на разного рода события. Главным из них стала торжественная стыковка двух частей автомобильного моста через реку Амур, на противоположных берегах которой расположились российский Благовещенск и китайский город Хэйхэ. Любопытным оказался и доклад главы Счётной палаты Алексея Кудрина, рассказавшего о том, какие нарушения нашли аудиторы, проверявшие финансовую деятельность Роскосмоса.

Ещё один мост

Старт строительству моста через Амур был дан в конце 2016 года. До Крымского моста ему, конечно, далеко, но есть нюансы, делающие его по своему уникальным. Дело в том, что строится он совместно с китайцами. При этом они строят его со своего берега, а мы со своего. В минувшую пятницу обе его части были объединены в единую конструкцию. Стыковка прошла штатно: строители закрутили последние болты с обеих сторон моста, после чего пограничный катер выпустил сигнальные ракеты.
Общая длина моста - более километра. Согласно техническому заданию, после ввода в эксплуатацию по трансграничному мостовому переходу Благовещенск - Хэйхэ будут передвигаться грузовые и легковые автомобили. Поток пассажиров составит примерно 3 млн. человек в год, а поток грузов - около 6 млн. тонн, или почти 300 тысяч автомобилей.
Механически мост должен быть готов к концу 2019 года, ещё три-четыре месяца понадобятся на пусковые работы и оформление, однако основной пункт пропуска может открыться в конце лета - начале осени 2020 года.
Предполагается, что средства, затраченные на строительство моста между Россией и Китаем, будут возвращены в течение 15 лет за счёт платы за пользование сооружением.

Космические транжиры

С мостом всё более-менее ясно. А вот как будут «отбиваться» средства, затраченные на развитие космической отрасли, пока непонятно. По данным Счётной палаты, в прошлом году Роскосмос, распоряжаясь государственными деньгами, допустил в своей работе нарушений примерно на 50 миллиардов рублей. Это колоссальная сумма, которой хватило бы на строительство ещё одной паро-газовой электростанции мощностью 480 МВт и нескольких десятков детских садов.
Самое интересное, что объём финансовых нарушений глава Счётной палаты считает небольшим. А всё потому, что в 2017 году воровали активнее.
- Напомню, что год назад нарушения Роскосмоса составили примерно 800 млрд. рублей. Слава Богу, что у нас такого рода объектов больше в этом году не выявлено, - рассказал Алексей Кудрин.
Для сравнения: строительство Крымского моста обошлось казне в 227,92 миллиарда рублей. Это значит, что за один только 2017 год Роскосмос «профукал» деньги, которых хватило бы на строительство трёх с половиной транспортных переходов через Керченский пролив.
Ранее Кудрин назвал Роскосмос рекордсменом по масштабам финансовых нарушений. По словам руководителя Счётной палаты, в госкорпорации неправильно проводятся процедуры закупок и регулярно завышаются цены.

Амнистия продолжается

Безусловно, важным событием стал старт третьего этапа так называемой амнистии капиталов. Он продлится до 29 февраля 2020 года. За этот период физические лица смогут добровольно задекларировать своё имущество, активы, а также зарубежные счета и контролируемые иностранные компании (КИК) в обмен на освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственностей за уклонение от уплаты налоговых и таможенных платежей и неисполнение требований законодательства о валютном регулировании и валютном контроле.
Участникам амнистии капиталов предоставляются гарантии от уголовного и административного преследований, если их деяния, за которые была положена ответственность, были совершены до 1 января 2019 года.

Нужны повара и кассиры

Любопытные данные опубликовали на прошлой неделе специалисты ВНИИ труда. Они провели исследование и выяснили, какие профессии наиболее востребованы в нашей стране.
Онлайн-опрос был проведён с 11 февраля по 31 марта 2019 года среди 27 тыс. организаций в целях актуализации в «Справочнике профессий» перечня профессий рабочих и специалистов среднего звена, востребованных на рынке труда.
Почти 9% опрошенных работодателей заявили о нехватке поваров, 5,6% - о нехватке продавцов-кассиров, 3,2% работодателей нуждаются в педагогах по профессиональному или дополнительному образованию, юристы нужны 2,8% работодателей, почти столько же работодателей ищут социальных работников.
Среди основных причин нехватки специалистов на рынке труда - «текучесть кадров» (43%) и расширение производства (21%).

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.